Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство после отмены налога на имущество?
Уважаемая Елена Сергеевна.
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, исчисляется исходя из инвентаризационной (балансовой) стоимости квартиры, рыночная оценка недвижимого имущества, производиться с целью исчисления размера государственной пошлины, взимаемой нотариусами.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ).
Что касается будущего закона: пока отсутствует даже его проект, вчера Президент РФ дал соответствующее поручение Председателю Правительства РФ осуществить разработку данного законопроекта; будут ли положения Закона иметь обратную юридическую силу, скорее всего, нет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.