Если на старшего ребёнка оформлена кв 44,7 м².
Для определения возможности получения пособия на детей от 0 до 17 лет (предположительно, речь идет о ежемесячном пособии, введенном с 2023 года) необходимо учитывать несколько ключевых критериев, установленных законодательством. Основные условия обычно включают:
1. Уровень дохода семьи – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе вашего проживания. Расчет производится за последние 12 месяцев, учитывая доходы всех членов семьи (зарплаты, пенсии, стипендии, иные выплаты).
2. Имущественная обеспеченность – наличие у семьи имущества, которое может повлиять на право получения пособия. В вашем случае важно рассмотреть долевую собственность на квартиру:
- У вас есть 11/12 долей в квартире площадью 57 м², что составляет примерно 52,25 м² в пересчете на вашу долю.
- У каждого из трех детей по 1/36 доли, что примерно равно 1,58 м² на ребенка.
- Общая площадь, приходящаяся на вашу семью (ваша доля плюс доли детей), составляет около 57 м² (52,25 м² + 3 × 1,58 м²).
- У старшего ребенка отдельно оформлена квартира площадью 44,7 м², что может учитываться при оценке имущества семьи.
Законодательство часто устанавливает нормативы по площади жилья на человека. Если общая площадь жилья, принадлежащая семье, превышает установленные нормы (например, в некоторых регионах это 18-24 м² на человека), это может стать основанием для отказа в пособии. В вашем случае, с учетом четырех человек (вы и трое детей), норма может составлять около 72-96 м², но точные цифры зависят от региональных правил.
3. Статус многодетной семьи – как многодетная семья, вы можете иметь дополнительные льготы, но это не отменяет проверку по доходам и имуществу.
4. Отсутствие отца у третьего ребенка – если в графе «Отец» стоит прочерк, это может означать, что ребенок воспитывается в неполной семье. В таком случае при расчете среднедушевого дохода учитываются только ваши доходы и доходы детей, если они есть, что может облегчить соблюдение критерия по доходу.
Рекомендации:
- Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства для точного расчета, так как условия могут варьироваться в зависимости от региона.
- Подготовьте документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на собственность (выписки из ЕГРН), справки о доходах за последние 12 месяцев.
- Учтите, что наличие долевой собственности и второй квартиры у старшего ребенка может повлиять на решение, особенно если это приводит к превышению имущественных лимитов.
Краткое резюме: Шансы на получение пособия зависят от соблюдения критериев по доходу и имуществу. В вашей ситуации ключевыми факторами будут общая площадь жилья, приходящаяся на семью, и доходы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом соцзащиты для детального анализа, так как нюансы законодательства могут требовать индивидуальной оценки.
Обратитесь за разъяснениями в СФР