Новый закон о психологии
Здравствуйте. Это пока лишь законопроект № 846497-8 "Об основах регулирования психологической деятельности в Российской Федерации". В соответствии со ст. 11 данного законопроекта, право на осуществление психологической деятельности имеют граждане, имеющие высшее (непрофильное) образование и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки по соответствующему профилю деятельности, подтвердившие профессиональную квалификацию в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в профессиональных стандартах. Согласно ст. 6 данного законопроекта, к психологической деятельности относятся:
1) психологическая диагностика;
2) психологическая профилактика;
3) психологическое консультирование;
4) психологическая коррекция;
5) психологическая реабилитация;
6) немедикаментозная психотерапия;
7) профессиональное психологическое наставничество.
При этом предусматривается, что оказание платных психологических услуг, не указанных выше, регулируется уполномоченными Правительством Российской Федерации государственными органами исполнительной власти. Таким образом, названная Вами специализация, в случае если Закон будет принят, возможно будет регулироваться отдельными актами.