LSN Messenger
Калуга, 23.02.2025, 08:49

Земля по дарственной

Вопрос №24474795 из г. Калуга
опубликован 23.02.2025, 08:49
Жене подарили родители 32 сотки участка, в браке построен дом и прикупили 4 сотки к этому участку. Сейчас разводимся, считается ли совместно нажитым это имущество? Можно ли разделить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поделить можно дом и 4 сотки пополам.

23.02.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Да конечно

23.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

То что в браке приобретено совместное, то что подарили личное

23.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Это понятно,но дом и земля нераздельны,можно ли это поделить,когда земля подаренная,жена говорит,что все,что на этой земле,все ее

23.02.2025, 09:08

Подаренная Земля её, а вот дом по 1\2

Моя статья

www.9111.ru

23.02.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

участок, полученный в дар, остаётся в собственности жены, а дом и дополнительные 4 сотки могут быть поделены в зависимости от обстоятельств их приобретения и строительства

23.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Дом совместно нажитое имущество и доли под ним тоже + 4 сотки тоже делить будете. Подаренное - это собственность жены.

23.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

То, что прикупили - считается. То, что принадлежит (подаренное) только супруге - не считается.

23.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

А как считается,если дом стоит на подаренной земле.

23.02.2025, 09:51

Необходимо выделить доли

23.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Дом и 4 сотки являются совместно нажитым имуществом, это можно поделить при расторжении брака.

С уважением.

23.02.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;

имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);

вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

23.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

А если дом не оформлен? Земельную экспертизу есть ли смысл делать до суда с оценкой всего того,что находится на участке? Или лучше,чтобы суд назначил?

23.02.2025, 14:57

Дам вам безоплатный совет: Пока не оформили развод, сделайте Брачный договор. В нем предусмотрите кому и что отойдет в случае расторжения брака ( в том числе и то, как вы намерены разделить не зарегистрированный еще в ЕГРН объект недвижимости). Это вам обойдется в 2000 билетов банка россии у любого нотариуса. Все иные телодвижения - по моему глубокому убеждению - являются не разумными хаотичными действиями, сопряженными со значительными процессуальными расходами, способствующими личному обогащению адвокатов.

23.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Я бы рад....Уже развелись через суд ,жена категорически не хочет ничего делить и вести какие-либо переговоры,так как все оформлено на нее.

23.02.2025, 16:27