Можно ли переоформить доверенность самим так как срок действия закончился а доверитель находится в местах заключения
Он подписать должен. Без него не переоформить.
Конечно понадобится
Да, можно переоформить доверенность, если срок её действия закончился, а доверитель находится в местах заключения
Здравствуйте, уважаемый Алексей Романович !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, регулирующие выдачу доверенности одним лицом (гражданином) другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, подробно регулируются статями 185-187 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сам можете ознакомиться.
Во-вторых, если гражданин находится в местах лишения свободы и желает выдать кому-то доверенность на что-то, то он вправе сам или с помощью юриста оформить правильно доверенность, в которой его подпись может удостоверить на основании п.3 части 2 статьи 185.1 ГК РФ начальник соответствующего места лишения свободы.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности....
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Эту доверенность потом гражданин, который находится в местах лишения свободы, может выслать по почте тому, кому нужна эта доверенность.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24474820 будет для Вас полезным.
Готовите текст доверенности и пересылаете ему в исправительную колонию. Начальник заверит подпись осужденного в доверенности.