Хабаровск, 23.02.2025, 13:01

Пожалуйста затопили соседи сверху договориться не получилось наняли адвоката она кроме уплаты гонорара запросила

Вопрос №24475082 из г. Хабаровск
опубликован 23.02.2025, 13:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста затопили соседи сверху договориться не получилось наняли адвоката она кроме уплаты гонорара запросила 13 процентов НДС оплатить к ее гонорару насколько это верно и должны ли мы оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на сколько не верно. Гонорар указывается в договоре, его и обязаны платить.

Как и с чего будет платить налоги адвокат это его вопросы.

23.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

..

24.02.2025, 12:44

Юрист, Вы зачем это мне пишите. Если Вы хотите ответить на вопросы, которые заданы, отвечайте, Вам никто этого не запрещает делать.

24.02.2025, 12:47

При этом она сказала что эта сумма 13 процентов не будет включена в сумму иска

23.02.2025, 13:02

Здравствуйте

Тогда требование неправомерно. Если в договоре требуемая сумма не прописана, то платить вы не обязаны.

23.02.2025, 13:03

Соглашение с адвокатом - это договор, то есть воля двух сторон. В договоре (соглашении) с этим адвокатом указана Ваша обязанность платить НДС? Если указана - платите. Если не указана - не платите, а адвокату укажите, что такая обязанность в договоре не указана.

23.02.2025, 13:05

Александра, платить вы не обязаны, если в договоре НДС не указана.

23.02.2025, 13:11

Уважаемый, а Вас ничего не смущает в самом вопросе? Не подскажете норму права, где прописана иная ставка НДС окромя 0, 5, 7, 10 и 20 процентов ?

А ещё у меня вопрос - назовите норму права, по которой адвокаты признаются плательщиками НДС..

24.02.2025, 12:48

В договоре есть эти проценты? Нет - не платите.

23.02.2025, 13:29

Она указала в соглашении что включает в себя сумму 13 процентов что платит адвокат

23.02.2025, 13:37

А причем тут 13%, если речь об НДС?

И, если включает, то почему вдруг Вы должны сверху эти 13% (это НДФЛ, кстати, а никак не НДС) Вы платить?

23.02.2025, 14:07

Адвокаты не плательщики НДС и автора вопроса ввели в заблуждение или он не понял этого адвоката, так как речь шла об НДФЛ.

24.02.2025, 12:55

Вы должны оплатить то, что указано в договоре. Все остальное - нет

23.02.2025, 13:39

Требование о доплате незаконно.

23.02.2025, 15:07

Здравствуйте, надо изучать договор для полного понимания ситуации.

23.02.2025, 15:32

НДС 13 процентов не бывает, кроме того в договоре указывается вся сумма, а не без учета НДС. С таким подходом поменяйте адвоката и вообще зачем Вам адвокат, для представления Ваших интересов в суде достаточно просто представителя.

24.02.2025, 05:32