Развод Россиянке с гражданином Белоруссии в России

Здравствуйте, я гражданка Российской Федерации заключила брак с гражданином Республики Беларусь, брак заключался в России. Прожили в Белоруссии 7 лет нажили общее имущество, но все активы и счета в банке на территории России. Общих детей нет. Муж выгнал из дома, дом пренадлежит ему. Вопрос: где подовать в суд в России или Белоруссии? Если подовать в России, то муж в Россию не поедет. Можно ли подать в суд без его присутствия? Если российский суд разведëт и вынесит решения о разделе имущества в России, тут всё понятно через судебных приставов, а куда в Белоруссии его предоставить, чтобы поделить нажитое имущество там? Огромное спасибо
Лучший ответ

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

По общему правилу исковое заявление о разделе имущества следует подавать по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о разделе имущества супругов не являются исками о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов, в связи с чем данные требования рассматриваются не по правилам исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ), а по общим правилам подсудности (ст. 28 ГПК РФ)

Если при истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), то иск о разделе имущества, заявленный одновременно с требованием о расторжении брака, дает истцу право на предъявление искового заявления по месту своего жительства.

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ. Исковое заявление подается в Российский суд. Его участие не требуется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В России подаете иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку имущество находится здесь.

Далее, при необходимости, можете признать решение российского суда на территории Белоруссии

Ирина, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

На развод подавайте по месту жительства. А на раздел имущества я бы подал в России.ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца :

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ирина, а зачем Вам вообще, чтобы он ехал в суд?

Если бы решения судов не принимались бы без ответчиков, думаю, ни один ответчик просто не являлся бы в суд.

Иск в суд подается по месту жительства ответчика, по общей подсудности.

Вместе с тем, если есть недвижимость в России, можно привязать этот иск к месту нахождения недвижимости.

Надо ответить на эти вопросы, чтобы дать ответ на Ваш вопрос.

Вы можете подать на развод в России, так как вы тут зарегистрированы и живете.

В РФ подавайте иск по месту регистрации мужа иск о расторжении брака.

О разделе имущества тоже по месту его регистрации в РФ или по месту нахождения недвижимости.

Там имущество ? тогда там и иск подать.

www.9111.ru моя статья

Вам выгоднее в РФ подать ,Пусть не едет ,суд и без него рассмотрит.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

В Республике Беларусь организацию деятельности судебных исполнителей районных (городских) судов осуществляют Министерство юстиции Республики Беларусь, управления юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

Решение о разводе и разделе имущества в суде РФ. Далее ез судебных приставов исполнительный лист в Республику Беларусь

8 декабря 2024 г. в Минюсте России состоялось 19-е заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства. В нем приняли участие Министры юстиции Российской Федерации и Республики Беларусь Константин Чуйченко и Евгений Коваленко, а также Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В конце заседания Министры подписали Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Российской Федерации и судов Республики Беларусь.

«Соглашение является очень важной вехой в наших двусторонних отношениях. Оно существенно расширяет упрощенный режим взаимного исполнения судебных актов, распространяя его на акты судов общей юрисдикции, предусматривающие обязательства должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств. Соглашение также предусматривает четкие гарантии соблюдения прав взыскателя и должника. По итогам слаженной и кропотливой работы у нас получился очень добротный документ, который существенно упростит и ускорит исполнение судебных актов, что, несомненно, благотворно скажется на соблюдении прав наших граждан», – отметил Константин Чуйченко.

Расторжение брака и раздел имущества надо проводить в России. Основание: Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2009 N 90-р «О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Белоруссия»;

Согласно п. 27 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

Статья 160 СК РФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для профессиональной помощи можете обратиться в Москве, в том числе, к ответившему адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно подать заявление о расторжении брака в России, о разделе имущества супругов - в Беларуси.

Сейчас российские суды делят и иностранное имущество при разделе имущества .Новая практика Верховного суда .

При таких обстоятельствах, когда вы «… гражданка Российской Федерации … прожили в Белоруссии 7 лет нажили общее имущество…» вам следует, руководствуясь ч.1.ст.161. Семейного кодекса РФ, подавать исковое заявление о разводе и разделе общего имущества в суд по месту проживания в Республике Белорусь. При отсутствии у вас детей, суд разведет вашего супруга без присутствия на судебном заседании.

При разделе имущества суд на основании вступившего в законную силу решения суда, последний выдаст исполнительный лист, который вам следует направить главному судебному исполнителю по месту проживания и совершения исполнительных действий. Главный судебный исполнитель должен направить исполнительный лист в соответствующий отдел принудительного исполнения для решения вопроса о возбуждении исполнительного производства.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте

В данном случае, возможно через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!