Нужен ли перевод справки об отсутствии брака в России, для Белоруссии (россиянка будет выходить замуж за Беларуси в Белоруссии)?

Лучший ответ

Для получения такой справки, Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Республики Беларусь в РФ. Выдача таких справок в их компетенции.

По информации посольства РБ в РФ:

Для получения справки об отсутствии записи акта о заключении брака гражданам Республики Беларусь, не оформившим в установленном законодательством Республики Беларусь порядке выезд на постоянное жительство в Российскую Федерацию и не документированным национальными паспортами серии «РР», необходимо лично либо другим лицам (на основании нотариально удостоверенной доверенности от заявителя) обращаться в органы ЗАГС по месту их регистрации на территории Республики Беларусь. Данная справка оформляется органами ЗАГС Республики Беларусь в течение пяти рабочих дней. Консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции, по мере необходимости (в случае требования органов ЗАГС РФ) могут выдать аналогичную справку такой категории белорусских граждан, но только на основании представленной ими справки об отсутствии препятствий для заключения брака из органов ЗАГС Республики Беларусь.

Заявитель может также истребовать справку из органов ЗАГС по месту своей регистрации в Беларуси через консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции. Для этого ему необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции, заполнить заявление и анкету по истребованию документа. При себе необходимо иметь паспорт и, в случае заключения повторного брака, документ о расторжении предыдущего брака. Консульский сбор за истребование указанной справки составляет 35 евро, сроки получения истребуемого документа — от 1 до 2 месяцев.

Граждане Республики Беларусь, оформившие в установленном порядке выезд на постоянное жительство в Российскую Федерацию, обладающие паспортами серии «РР» и состоящие на постоянном консульском учете, за получением указанной справки могут обратиться непосредственно в консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции. В консульском отделе Посольства справка оформляется в течение дня и ее стоимость составляет 35 евро (оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка РФ на день подачи документов).

Справка о семейном положении действительна в течение 6 месяцев.

Вопрос был в другом: Речь идет о гражданке РФ, которая собирается зарегистрировать брак с беларусом на территории Беларуссии. Вопрос был нужен ли перевод (апостиль, легализация) справки россиянки, об отсутствии брака на территории России