LSN Messenger
Донецк, 23.02.2025, 15:46

Хоья в письме от СФР указано, что пенсия назначена с 25.06.2023 г.При этом назначена не СТРАХОВАЯ а СОЦИАЛЬНАЯ пенсия

Вопрос №24475316 из г. Донецк
опубликован 23.02.2025, 15:46
Как получить пенсию по потере кормильца с момента смерти бывшего супруга?25.06.2023 года умер бывший муж, отец ребенка (сын 2010 года рождения) 04.06.2024 года подала в СФР заявление на пенсию по потере кормильца.20.02.2025 получила ПЕРВУЮ выплату, но не за полтора года (с момента смерти) а с момента подачи заявления. Хоья в письме от СФР указано, что пенсия назначена с 25.06.2023 г.При этом назначена не СТРАХОВАЯ а СОЦИАЛЬНАЯ пенсия
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для проверки обращайтесь с заявлением в вышестоящий СФР или с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.02.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

- Пенсия по потере кормильца устанавливается для детей, оставшихся без родителей, а также для иждивенцев и супругов погибших (если они не вышли замуж/женились вновь).

23.02.2025, 15:49

Надо посмотреть решение пенсионного органа.

23.02.2025, 15:56

А где можно посмотреть? Единственное,что они прислали это письмо в котором указана дата назначения

23.02.2025, 16:26

Тогда надо написать заявление - пусть разъяснят, какая это пенсия, почему такая, а ни другая, будут ли выплаты за прошлый период.

23.02.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

23.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Согласно сложившейся практике по пенсионному обеспечению, при назначении пенсии - выплата пенсии и задолженность производится не единым платежом (1-2 месяца).

Для подробного выяснения ситуации Вы можете обратиться по телефону горячей линии СФР (8-800-100-00-01) или направив официальное обращение в адрес СФР с просьбой разъяснить ситуацию : сумма пенсии, в какие сроки будет произведена доплата за недополученный период.

23.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Видимо, вы не предоставили в СФР данные о стаже умершего кормильца, поэтому и социальная пенсия. Обстоятельства дела надо изучать, чтобы ответить на ваш вопрос.

Социальная пенсия устанавливается с месяца обращения за ней.

24.02.2025, 06:51

Мне не говорили предоставить трудовую.Другой вопрос ,а если она потеряна?как быть? И третье- в письме от СФР дата назначения социальной пенсии - дата смерти,но не дата заявления

24.02.2025, 11:15

Обратитесь в Соцфонд с этими вопросами. Первое - почему вас не уведомили о предоставлении трудовой книжки, второе - почему разнятся даты.

24.02.2025, 13:18