Как правильно составить при разделе дома в натуре
Добрый день!
Указанный вами документ называется мировым соглашением.
Смотрите положения статьи 153.9 ГПК РФ.
1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.
Однако, это довольно сложный юридический документ и так как его условия индивидуальны по каждому делу, то самостоятельно без юридического образования вы составить его не сможете, так как образец мирового соглашения к вашему конкретному делу вы не сможете , к сожалению, найти в интернете.
Обращайтесь за помощью к юристу или адвокату.
Для составления документа - адвокату понадобится копия искового заявления и фото экспертизы.
Удачи Вам!
После экспертизы составили план мирного договора, необходимо грамотно его оформить в Мирный договор
Не мирный договор, а мировое соглашение, если дело рассматривается судом, за помощью в его составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.
Катерина, за помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
укажите в документе кому какие помещения переходят в собственность.
Без понимания что именно экспертиза показала ни как
Что именно Вы хотите составить? Нужно понимать, что раздел недвижимого имущества (дома, квартиры) в натуре означает появление новых объектов недвижимости, которые могут быть поставлены на кадастровый учёт. В отношении квартиры это практически невозможно, то есть сделать из одной квартиры две полноценные, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к жилым помещения вряд ли получится, если только это не квартира размером с этаж. Дом проще разделить в натуре, для этого потребуется помощь специалиста в подготовке проекта раздела. Условие то же, должны появится два полноценных жилых помещения. Можно пойти по другому пути, просто определить порядок пользования, при необходимости провести реконструкцию.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Указываете как вы видите вариант раздела . Если нужно провести работы по переустройству, то заключение эксперта , с описанием работ и стоимости.
Мировое соглашение составляется с указанием всех необходимых работ, распределением оплаты за них.
Непонятен вопрос. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, мирового соглашения и тд., то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Номера телефонов под ответами.
После того как образующиеся в результате раздела объекты недвижимости будут сформированы, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, в результате которых будут подготовлены технический и межевой планы этих объектов.
Соглашение составляется в простой письменной форме и должно быть подписано каждым из участников долевой собственности на жилой дом и земельный участок
В соглашении следует указать, данные подлежащих разделу земельного участка и жилого дома, в том числе их кадастровые номера, местоположение, площадь;
сведения о правах каждого из участников долевой собственности на преобразуемые объекты недвижимости: номера и даты записей о регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сведения о правоустанавливающих документах, размеры долей участников долевой собственности, имеющиеся обременения (при наличии); описание образуемых объектов недвижимости; порядок и условия раздела жилого дома и земельного участка, в том числе сведения о прекращении права общей долевой собственности на преобразуемые жилой дом и земельный участок и о возникновении права собственности на образованные объекты недвижимости; размер и расчет компенсации (если имущество, выделяемое участникам долевой собственности, несоразмерно их долям).