Заключение соглашения о выплате алиментов гражданской супруге в твердой сумме - процедура и условия.

Вопрос №2447588 из г. Москва
опубликован 05.06.2013, 22:59

Возможно ли заключить у нотариуса соглашение о выплате алиментов гражданской супруге в твердой денежной сумме по желанию гражданского мужа? Что для этого нужно кроме гражданских супругов, их паспортов, нотариуса и обоюдного желания? В какой форме заключается соглашение? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, обязанности по уплате алиментов на содержание гражданской жены не возникает.

05.06.2013, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Такое соглашение нотариус не удостоверит, т.к. закон не предусматривает алиментные обязательства по содержанию лиц, состоящих в фактических брачных отношениях.

05.06.2013, 23:31

Это можно оформить как возмещение вреда или т.п в письменной форме даже без нотариуса

05.06.2013, 23:58

Наталья!

Семейный кодекс РФ не регулирует вне брачные отношения. Нет такого понятия как гражданский супруг или супруга, следовательно и нотариус не удостоверит такое соглашение. Вам лучше самой устно договориться чтобы отец ребенка платил определенное количество денежных средств на содержание ребенка.

Удачи.

06.06.2013, 00:22

Наталья, согласно ст. 99 СК РФ

Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100.СК РФ

Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

06.06.2013, 11:41

Подробности: гражданский муж требует уволиться с работы. У меня ребенок от 1-го брака. Потеря моего заработка составит 60000 р. Гражданский супруг готов заключить любое соглашение в соответствии с которым готов компенсировать сумму утраченного при увольнении заработка. Сроком, например, на год. Как оформить такое соглашение, чтобы в случае чего (его отказ выплачивать эту сумму в течение указанного соглашением времени) оно имело юр. силу?

06.06.2013, 00:23

Не бывает такого соглашения. Сегодня имеет желание давать Вам деньги, а завтра расхочет. Никак юридически заставить его это делать Вы не можете. А перерыв в стаже Вы уже ничем не компенсируете, работодатели могут не захотеть Вас брать после перерыва на хороших условиях. Не советую!

06.06.2013, 00:31

Всем большое спасибо!

Но меня никто не слушает ))

уточняю еще раз:

ребенок от 1-го брака.

сейчас есть ну если не гражданский супруг - то сожитель.

Поскольку инициатива сходит от него, как в части того, чтобы я не работала и никого, кроме него и ребенка, в глаза не видела, так и в части того, что он готов заключить любое соглашение, гарантирующее мне в случае чего выплату с его стороны определенной постоянной денежной суммы ежемесячно - мы просим уточнить: какое юридически не ничтожное соглашение мы можем заключить между собой о выплатах. На какой срок на основании чего. Просто соглашение между 2 людьми. Прозвучало предложение о компенсации вреда/ущерба (какого)?

06.06.2013, 00:30

Никакого вреда (ущерба) он Вам не наносил, было бы странно составлять соглашение о компенсации вреда, который не причинялся. Такое соглашение будет ничтожно (вред ничем не подтверждается).

06.06.2013, 00:34

Я Вас слышу) А вот Вы меня - нет! Не существует такого соглашения, которое Вам хочется заключить! Есть только один выход: фактическому супругу нужно на Вас жениться, и тогда можно будет заключить алиментное соглашение. Нет, есть ещё один выход: не увольняться))

06.06.2013, 00:37

Анна Леонидовна, я Вас слышу и расстраиваюсь )) просто свои уточнения успела опубликовать еще до Ваших комментариев. И не знаю, как Вам сообщить, что я услышала ))

06.06.2013, 00:42

Я увидела) Может это и правда повод вступить в брак?;)

06.06.2013, 00:51

Ой, не знаю, боюсь после вступления в брак меня не просить будут уволиться, а ТРЕБОВАТЬ ))) без всяких там финансовых соглашений )) ил посадят на сухой паек ))

а дальше получается только развестись и вот тогда уж и алиментное соглашение получится :) Ну или брачный договор? ;)

06.06.2013, 00:55

Если вопрос стоит в получении от него денег, непонятно зачем оформление. Вы ему не доверяете?

Алименты конечно он Вам платить не может. Так заключите гражданско-правовой договор на полив цветов в квартире с соответствующей оплатой.

06.06.2013, 01:01

При таком раскладе точно лучше не увольняться, и приучить человека не только настаивать на своих прихотях, но и прислушиваться к Вашей обоснованной позиции. Если дорожит, то примет ситуацию.

06.06.2013, 01:06

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

12.06.2013, 10:55

Александр Евгеньевич, не доверяю. О причинах - видимо, в раздел задать вопрос психологу :) Просто сегодня готов - завтра не готов, а у меня ребенок, и нет никакой гарантии, что я потом быстро смогу найти работу. Поэтому хочется юридической страховки на случай неприятных изменений в отношениях.

Спасибо за подсказку - гражданско-правовой договор, чтобы не быть ничтожным, должен быть приближенным к реальности - за полив цветов 60000 вряд ли можно прописать или это как мы решим, так и должно быть?

06.06.2013, 01:07

Не думаю, что цена договора может послужить основанием для признания его недействительным. Указать можете то, что считаете нужным, соответственно замотивировав если есть сомнения.

Однако мне кажется, что требование отказаться от работы - это попытка поставить в зависимость.

06.06.2013, 01:25

Анна Леонидовна, точно мне к психологу :))) так как когда я объясняю, что основной причиной продолжения работы является необходимость в случае чего содержать ребенка и себя - слышу: так давай я напишу, что буду Вас содержать до ребенкиного совершеннолетия. А других причин работать у меня правда, к сожалению, нет - работа нудная, хоть и оплачиваемая, да и с ребенком я совсем непротив проводить намного больше времени. Так что соблазнительно все это, потому и спросила ))

06.06.2013, 01:12

Не для этого предназначены уточнения!

06.06.2013, 06:03

Александр Евгеньевич, согласна абсолютно. И если б не тот факт, что работа не самая для меня интересная, а ребенок не самый обожаемый и к тому же идущий в первый класс - даже мысли бы не было соглашаться, пусть и страхуясь всякими договорами. А так соблазнительно, конечно )) Вашу мысль по договорам поняла, обдумаю.

Спасибо большое :)

06.06.2013, 01:31

Пожалуйста.

06.06.2013, 06:02

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

06.06.2013, 13:53