LSN Messenger
Иркутск, 24.02.2025, 03:34

В 2016 году лишили водительских прав и назначили штраф 30000 я его не оплатил сейчас хочу вернуть права придётся

Вопрос №24475964 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2025, 03:34
В 2016 году лишили водительских прав и назначили штраф 30000 я его не оплатил сейчас хочу вернуть права придётся ли его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель обязан оплатить штраф в течение срока исковой давности. Штрафы ГИБДД, как и другие административные наказания, имеют срок давности 2 года.

Учтите, что отсчет начинается не со дня, когда был составлен протокол, а с момента, когда постановление о взыскании вступило в законную силу. После окончания срока исковой давности правонарушитель может быть освобожден от штрафа.

24.02.2025, 03:40
Оценка автора вопроса:

После истечения срока лишения сдаёте теорию, оплачиваете пошлину и получаете права.

Иметь действительную медсправку.

Штраф платить не нужно.

24.02.2025, 03:38
Оценка автора вопроса:

А квитанцию не будут требовать?

24.02.2025, 03:41

Ясно спасибо

24.02.2025, 03:46

В гос услугах проверял штрафов нет значит можно не платить?

24.02.2025, 03:49

Будут требовать оплату, не слушайте сказки. Придется идти в суд, вынесший штраф с заявлением о прекращении исполнения постановления

24.02.2025, 06:57

В суд подайте документы на прекращение исполнения судебного постановления за истечением срока для взыскания штрафа.

25.02.2025, 11:29

А у этого штрафа есть срок давности?

26.02.2025, 11:41

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

26.02.2025, 12:14