Скажите пожалуйста 17 января заключила договор 31 числа оплатила 1000 руб но мне сказали что надо заплатить 5750
Ситуация: Вы заключили договор на юридические услуги 17 января, внесли 1000 рублей 31 января, затем 3 февраля доплатили 5750 рублей (общая сумма оплаты 6450 рублей). Через неделю после полной оплаты расторгли договор, но получили обратно только 1450 рублей.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 39 «Возмездное оказание услуг») и Законом «О защите прав потребителей».
2. Возврат средств при расторжении: По общему правилу, при расторжении договора оказания услуг по инициативе потребителя исполнитель вправе удержать сумму, соразмерную фактически понесённым расходам и выполненной работе (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Ключевые моменты:
- Фактическое оказание услуг: Если юристы начали работу (например, провели консультацию, подготовили документы) до расторжения, они могут удержать оплату за эти действия.
- Расходы исполнителя: Исполнитель может компенсировать расходы, понесённые в связи с исполнением договора (например, оплата госпошлин, запросов).
- Сроки: Расторжение произошло через неделю после полной оплаты — за это время могли быть оказаны услуги.
4. Расчёт возврата:
- Оплачено: 6450 рублей.
- Возвращено: 1450 рублей.
- Удержано исполнителем: 5000 рублей (6450 - 1450).
- Вопрос: Соразмерна ли сумма 5000 рублей фактически оказанным услугам и расходам? Это требует проверки по договору и документам (акты выполненных работ, счета).
5. Нормативность: Возврат 1450 рублей может быть правомерным, если:
- В договоре есть условия о невозврате аванса или удержании штрафа при отказе.
- Юристы оказали услуги на сумму 5000 рублей (например, консультация, анализ документов).
- Были понесены расходы (например, оплата запросов в госорганы).
Однако, если услуги не оказывались, а удержание — просто штраф, это может нарушать закон (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ).
Резюме:
- Возврат 1450 рублей из 6450 рублей не является автоматически неправомерным — всё зависит от условий договора и фактически оказанных услуг.
- Рекомендации:
1. Внимательно изучите договор, особенно разделы о порядке расторжения и возврата денег.
2. Запросите у исполнителя детальный расчёт удержанной суммы (5000 рублей) с указанием оказанных услуг и понесённых расходов.
3. Если расчёт не предоставлен или кажется необоснованным, обратитесь с письменной претензией, ссылаясь на ст.
4. При отказе — подайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.
Учитывая сложность оценки без анализа договора и документов, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для детального разбора вашего случая и подготовки претензии или иска при необходимости.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Неизвестно, но вполне допустимо, все зависит от условий договора.