LSN Messenger
Владимир, 24.02.2025, 08:28

Покупка автомобиля с пробегом выше чем заявлено автосалоном

Вопрос №24476154 из г. Владимир
опубликован 24.02.2025, 08:28
Здравствуйте! Приобрел поддержанный автомобиль в автосалоне, спустя два месяца обнаружил то что пробег не соответствует заявленному, приобрёл елм адаптер и подключив его увидел что пробег на 200.000 тысяч больше заявленного, хотя автосалон заявлял 195.000 тысяч всего. За данный автомобиль плачу кредит, ресурс автомобиля оказался исчерпывающий, как мне обратиться в суд, что бы хотя бы не просто вернуть автомобиль, а понизить сумму в половину его стоимости, так как этот автомобиль своё уже отходил, понизив цену смогу восстановить былые характеристики и восстановить мотор. Просьба подскажите порядок действий пошагово.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Предъявляете претензию в автосалон

2) Подаете иск в суд

Для более детальной консультации и подготовки претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

24.02.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Внимательно изучите договор купли продажи авто, соберите доказательства несоответствия пробега и убытков для обоснования требований. Далее претензия, затем иск в суд. Обратитесь за консультацией к юристу со всеми документами.

24.02.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо что ответили.

В документах пробег от автосалона указан 195.500,

По диагностическому адаптеру показывает 406 000 тысяч.

Автомобиль таиландской сборки, пригнан из Финляндии.

В истории есть расхождение в пробега, но не указано насколько расхождение, в истории только один пробег 195 000 когда мне его продали. Если я обращусь к эксперту(зафиксировать что реальный пробег 406 000тыс)

Просто смысл в том что этот пробег содержится в ЭБУ автомобиля и там же вин, у меня программа выдаёт мой вин и пробег, этот пробег либо забыли в автосалоне срисовать в ЭБУ либо это не возможно.

Как называться экспертиза которая установит пробег в ЭБУ?

24.02.2025, 22:31

Автотехническая

25.02.2025, 08:01
Оценка автора вопроса: