Оформление гаража по членской книжке
Здравствуйте, Алексей! Рекомендация юриста верная. И это будет даже не запрос, а скорее претензия в Вашем случае. Для запроса Вам необходимо собрать все доказательства, описать их в претензии. А в претензии уже потребовать передать Вам подтверждения об уплате пая и членской книжки, а в претензии и прописать, что просите в срок например не более 10 дней с момента получения настоящей претензии, выдать Вам подтверждения об уплате пая (например, справку) и членской книжки. Если он откажется, то укажите, что вынуждены будете обратиться в суд с исковым заявлением к председателю ГК.
Запрашивать то не чего.
Тут надо его обязывать выдавать членскую книжку
Здравствуйте. Как? Моя цель оформить в собственность, и подключить электроэнергию.
Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы.
Начинать с запросов нужно
Здравствуйте. Каких запросов? Моя цель оформить в собственность, и подключить электроэнергию. (Вообще по факту хотя бы электроэнергию)
В данном случае необходимо установить факты, имеющие юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.