LSN Messenger
Новокузнецк, 24.02.2025, 11:04

Штраф за просроченный паспорт

Вопрос №24476405 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2025, 11:04
Мой супруг сдал паспорт на замену в паспортный стол 21.02.2025, паспорт был просрочен, ему дали квитанцию о штраф в 2000 рублей, и сказали поехать 28.02.2025 ща готовым паспортом, и с квитанцей об оплате штрафа, но насколько я знаю, на оплату штрафа даётся 60 дней. Могут ли ему не отдать паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт обязаны отдать в любом случае. От оплаты/неоплаты штрафа обязанность выдать паспорт никак не зависит. Если не оплатить штраф в течение 60 дней, то привлекут к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ.

24.02.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязаны выдать паспорт даже в том случае, если штраф не оплачен

24.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Паспорт имеете право получить до оплаты штрафа. Не стоит забывать что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок на Вас может быть составлен административный протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

24.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

А если работник паспортного стола будет отказывать, идти к начальнику?

24.02.2025, 11:13

Идите к начальству и говорите, что напишите жалобу в прокуратуру

24.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Требуйте письменный отказ, либо обращайтесь к начальнику миграционного пункта/отделения.

25.02.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Паспорт получен без оплаты штрафа, но и штраф уже оплачен

20.03.2025, 16:26

Паспорт имеете право получить до оплаты штрафа.

24.02.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Обязаны выдать паспорт даже в том случае, если штраф не оплачен

24.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

СМ.

Является ли неуплата заявителем административного штрафа за нарушение срока замены паспорта основанием для отказа в его выдаче? Вопрос-ответ

www.9111.ru

03.03.2025, 14:43