Но я до сих пор не получила документ, что я так скажем"официальная"владелица.
Дело не в сроках, а в оформлении документов для перехода права собственности на наследуемое имущество.
Полагаю, что свидетельство о праве наследования у Вас на руках - или получите у нотариуса. Это только начало для дальнейших действий.
Спасибо огромное. Я все натариусу отдала в течении 6 месяцев. С этим проблем нет. Я имела ввиду есть ли какие то сроки,что забрать это свидетельство? Или сроков нет. Хоть через 5,10 лет можно забрать?
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Также свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если есть достоверные данные о том, что иных наследников не имеется.
Нет сроков. Можете вовсе не получать. Если и так хорошо всё.
Спасибо. Но,получить всетаки надо😊
Так получите - никто не против!
Можно еще вопрос? Сын был в армии. Срочку служил. Дали справку,что сделали перерасчет за квартирные услуги. Мне в бухгалтерии отказали,ссылаясь на то,что у нас стоят счетчики. Хотя позвонили с вонкомата сами и сказали,чтоб приехала за этой справкой
Нотариус обязан выдать свидетельство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если нет споров между наследниками.
Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и узнайте в чем дело
По общему правилу, в России срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Однако, если вы подали документы на наследство в установленный срок, но не получили свидетельство о праве на наследство
Вам нужно обратиться к нотариусу, которому вы подавали документы.
Можно вопрос? У сына долг за квартиру,боится,что его карту заблокируют. Должны ли как то оповещать,что соьирабтся в суд подавать или может дадут какое то определенное время на погашение долга?
Здравствуйте Елена
Вы можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности . Временем вы не ограничены согласно ст.1163 ГК РФ
Идите получайте нет сроков
Добрый день. В Вашем случае свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время после истечения 6 месячного срока