LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2025, 11:50

Но я до сих пор не получила документ, что я так скажем"официальная"владелица.

Вопрос №24476457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2025, 11:50
Доброе утро. У меня в 2018 года умерли родители. В течении 6 месяцев документы я подала на наследство. Но я до сих пор не получила документ, что я так скажем"официальная"владелица. Есть ли сроки какие то,чтоб получить эту бумагу. Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в сроках, а в оформлении документов для перехода права собственности на наследуемое имущество.

Полагаю, что свидетельство о праве наследования у Вас на руках - или получите у нотариуса. Это только начало для дальнейших действий.

24.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Я все натариусу отдала в течении 6 месяцев. С этим проблем нет. Я имела ввиду есть ли какие то сроки,что забрать это свидетельство? Или сроков нет. Хоть через 5,10 лет можно забрать?

24.02.2025, 12:47

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Также свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если есть достоверные данные о том, что иных наследников не имеется.

24.02.2025, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет сроков. Можете вовсе не получать. Если и так хорошо всё.

24.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но,получить всетаки надо😊

24.02.2025, 12:48

Так получите - никто не против!

24.02.2025, 12:49

Можно еще вопрос? Сын был в армии. Срочку служил. Дали справку,что сделали перерасчет за квартирные услуги. Мне в бухгалтерии отказали,ссылаясь на то,что у нас стоят счетчики. Хотя позвонили с вонкомата сами и сказали,чтоб приехала за этой справкой

24.02.2025, 14:07

Нотариус обязан выдать свидетельство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если нет споров между наследниками.

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и узнайте в чем дело

24.02.2025, 11:52

По общему правилу, в России срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Однако, если вы подали документы на наследство в установленный срок, но не получили свидетельство о праве на наследство

24.02.2025, 11:53

Вам нужно обратиться к нотариусу, которому вы подавали документы.

24.02.2025, 11:54

Можно вопрос? У сына долг за квартиру,боится,что его карту заблокируют. Должны ли как то оповещать,что соьирабтся в суд подавать или может дадут какое то определенное время на погашение долга?

24.02.2025, 22:47

Здравствуйте Елена

Вы можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности . Временем вы не ограничены согласно ст.1163 ГК РФ

24.02.2025, 11:54

Идите получайте нет сроков

24.02.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В Вашем случае свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время после истечения 6 месячного срока

24.02.2025, 12:02