LSN Messenger
Тамбов, 24.02.2025, 11:43

Запрос из личного дела?

Вопрос №24476470 из г. Тамбов
опубликован 24.02.2025, 11:43
Здравствуйте! Подскажите, не уверен на 100%, что получал судебный приказ по почте РФ и тем более в том, что расписывался в получении его! Могу ли я убедиться в этом запросив копию с моей подписью, в суд идти не хочу, интересно дистанционно!? Есть какое-то основание для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, который выносил судебный приказ, с запросом о предоставлении информации. Этот запрос можно составить в письменном виде и отправить по почте или электронной почте (если суд принимает такие запросы). Уточните, что хотите получить копию судебного приказа и информацию о получении — в том числе копию с вашей подписью, если таковая имеется.

24.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судебный приказ по запросу через ГАС «Правосудие» я получил по запросу, а вот документ с отметкой, когда и кем было получено письмо, они мне ответили, что могу ознакомится при личном визите.

24.02.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дистанционно никак.

Только если на сайте будет

24.02.2025, 11:44

можно сделать запрос почтой России.

24.02.2025, 11:46

Сергей, направляйте письменный запрос Почтой России.

24.02.2025, 11:48

Судебный приказ по запросу через ГАС «Правосудие» я получил по запросу, а вот документ с отметкой, когда и кем было получено письмо, они мне ответили, что могу ознакомится при личном визите.

24.02.2025, 11:50

Сергей, в таком случае обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

24.02.2025, 11:53

Доброе утро!

Нет, дистанционно никак не получится!

Либо идите в суд знакомиться с делом (ст.35 ГПК РФ).

Либо пробуйте так отменять судебный приказ👆

Но лучше выяснить все обстоятельства дела.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2025, 08:23