LSN Messenger
Москва, 24.02.2025, 13:17

Индексация суммы ущерба, при не исполнении решения суда

Вопрос №24476589 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 13:17
Подскажите пожалуйста, можно ли подать на индексацию суммы (долга) ущерба, присужденную ответчику по делу, о" возмещении ущерба после пожара"? Ответчик, более года уклоняется от выполнения обязательств по выплате. Можно ли подать по 208 ст. На индексирование суммы оставшегося долга. Выплачено всего около 5 % долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Ивановна. Да, это возможно. Для этого требуется обратиться в суд, вынесший решение.

24.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

24.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это возможно, Галина Ивановна. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

24.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Индексация производится только по выплаченным суммам.

24.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

На индексацию можно подать только в отношении сумм, которые уже выплачены должником. Это нужно сделать в течение года. На невыплаченные должником суммы заявление об индексации подавать преждевременно (п. 8, 13, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

24.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если планируется заключение мирового соглашения , путем передачи ответчиком земельного участка в качестве возмещения ущерба ? При этом ответчик хочет получить разницу между ценой участка и присужденной суммой . Тогда получается я заплачу ему разницу в размере , без учета индексации . Т.е. больше чем нужно. А после подписания мирового , я врядли смогу предъявлять требования об индексации . Как быть в таком случае ?

25.02.2025, 15:56

При утверждении мирового соглашения считается, что спор исчерпан полностью. Нельзя после этого ничего предъявлять. Хотите получить финансовые санкции или индексацию, договаривайтесь с должником о том, чтобы в мировом сумма, которую Вы должны будете заплатить за превышение стоимости передаваемого участка над убытками, была ниже на нужный Вам размер.

25.02.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

24.02.2025, 13:28

Да, в порядке ст.208 гпк рф подобное возможно.

24.02.2025, 13:29

Статья 208 Гражданского кодекса РФ: Эта статья позволяет вам требовать индексации суммы задолженности. Индексация производится на основании изменения потребительских цен или других экономических показателей.

24.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)

Срок обращения с заявлением об индексации

13. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.

24.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ