Индексация суммы ущерба, при не исполнении решения суда
Здравствуйте, Галина Ивановна. Да, это возможно. Для этого требуется обратиться в суд, вынесший решение.
Ответ отключен модератором
Да, можете подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
Это возможно, Галина Ивановна. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Индексация производится только по выплаченным суммам.
На индексацию можно подать только в отношении сумм, которые уже выплачены должником. Это нужно сделать в течение года. На невыплаченные должником суммы заявление об индексации подавать преждевременно (п. 8, 13, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).
А если планируется заключение мирового соглашения , путем передачи ответчиком земельного участка в качестве возмещения ущерба ? При этом ответчик хочет получить разницу между ценой участка и присужденной суммой . Тогда получается я заплачу ему разницу в размере , без учета индексации . Т.е. больше чем нужно. А после подписания мирового , я врядли смогу предъявлять требования об индексации . Как быть в таком случае ?
При утверждении мирового соглашения считается, что спор исчерпан полностью. Нельзя после этого ничего предъявлять. Хотите получить финансовые санкции или индексацию, договаривайтесь с должником о том, чтобы в мировом сумма, которую Вы должны будете заплатить за превышение стоимости передаваемого участка над убытками, была ниже на нужный Вам размер.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением
Да, в порядке ст.208 гпк рф подобное возможно.
Статья 208 Гражданского кодекса РФ: Эта статья позволяет вам требовать индексации суммы задолженности. Индексация производится на основании изменения потребительских цен или других экономических показателей.
"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)
Срок обращения с заявлением об индексации
13. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.