Возможно ли потребовать индексацию суммы долга из-за задержки исполнения решения суда?
10 июля 2014 вступило в законную силу решение суда о взыскании с должника 49687 рублей, 1 сентября 2014 мне выдали исполнительный лист, который я сдал приставам 11 сентября 2014 года. Удержания производились небольшими суммами от 3100 до 4000 тыс рублей до октября 2016 года. 5 октября 2016 года долг был погашен. Могу ли я потребовать индексации сумы долга в связи с задержкой исполнения решения суда в полном объёме, так как выплата всей суммы долга заняла больше 2-х лет? Спасибо.
ЗДравствуйте, да. можете потребовать.
Статья 208. ГПК РФ Индексация присужденных денежных суммПозиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Положения ст. 208 ГПК РФ очень лаконичны: «По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда», однако до сих пор её применение на практике вызывает трудности как у самих заявителей, так и у судов, и это определяется несколькими моментами.
Правовая природа индексации отличается от процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст. 395 ГК РФ.