LSN Messenger
Орёл, 30.01.2016, 22:47

Проблемы с взысканием материального ущерба - исполнение решения суда и механизмы взыскания алиментов

Вопрос №9575619 из г. Орёл
опубликован 30.01.2016, 22:47
Мне нанесли материальный ущерб. Суд удовлетворил иск, исполнительный лист отнесли в ССП, на протяжении 2 х лет, ни каких результатов (то не могут его найти, то не работает). Недавно узнал в ССП, что он устроился на работу, но у него висит долг около 260 000 руб. по АЛИМЕНТАМ, СП сказал мне, что сейчас 25 % идет на погашение долга по АЛИМЕНТАМ, 25% на фактические алименты. А мое исполнительное производство они закроют. Когда он отдаст долг по алиментам, мне нужно повторно обращаться с заявление в ССП. Так ли это? Каковы мои действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваше исполнительное производство окончат в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, у вас будет право предъявить исполнительный документ вновь, но не ранее. чем через полгода после окончания. И при долга по алиментным обязательства взыскание на заработную плату может обращаться до 70%.

30.01.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А могу я написать заявление СП на объединение в сводное исполнительное производство.

30.01.2016, 23:00

А с какой целью? По заявлению взыскателя в сводное не объединят. В ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" указана очередность удовлетворения требований. Вы не указываете юридическую природу ущерба, поэтому в какой очередности нужно его удовлетворять не скажу. Алименты удовлетворяются в первую очередь.

30.01.2016, 23:07

Ответчик на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения въехал в мой припаркованный автомобиль.

01.02.2016, 23:22

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Если среди перечисленных оснований нет вашего, то в таком случае ваши требования будут удовлетворены позднее.

01.02.2016, 23:42