LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.02.2025, 13:14

Добрый день, нужен ответ на эл.почту или на сайте напишу вопрос, ответ увижу также на сайте, можно так?

Вопрос №24476651 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2025, 13:14
Добрый день, нужен ответ на эл.почту или на сайте напишу вопрос, ответ увижу также на сайте, можно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я родилась, всю жизнь прожила и до сих пор живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (ХМАО-Югра).

Согласно информации в интернете, после реформы пенсионной системы, чтобы выйти на пенсию, мне нужно иметь 20 лет стажа в данной местности и чтобы мне исполнилось 55 лет (до реформы в 50 лет нужно было).

При этом, также имеется информация, что женщинам нужно иметь стаж аж 37 лет, т.е. почти в 2 раза больше указанного.

Подскажите, пожалуйста, какая информация является верной, нужен возраст 55 лет и стаж 20 лет, а не 37 лет, верно?

Это, наверное, общероссийская цифра 37 лет и к местности, приравненной к Крайнему Северу, не относится?

Также уточните, пожалуйста, информацию по женщинам в ХМАО-Югре, имеющим детей:

Если нет детей, то женщина идет на пенсию в 55 лет и стаж ей требуется для пенсии- 20 лет

Если у женщины 2 детей, то в 50 лет пойдет на пенсию и стаж 17 лет нужен

Если 6 детей, то в 50 лет пойдет на пенсию и 15 лет нужен или цифры не верные?

Также подскажите, пожалуйста, по одному моменту:

Знакомую встретила, разговорились, она меня старше на 10 лет. Рассказала мне про свой случай, она 1971 года рождения и что до того, как Путин решил возраст выхода на пенсию увеличить, она должна была как раз выйти на пенсию, но не успела, как раз на ее возрасте поменялось, на 5 лет продлили выход.

Она сказала, что написала запрос в пенсионный фонд, чтобы узнать количество стажа для выхода на пенсию и когда именно ей идти, какая дата выхода.

У нее есть теперь официальное письмо из пенсионного фонда с ответом, в котором написали, какой именно у нее стаж, что его хватает для выхода на пенсию, какой будет ее пенсия, какой именно размер пенсии она будет получать и какого числа ей идти на пенсию, что она может, когда срок подойдет, обратиться для выхода на пенсию самостоятельно через госуслуги.

Она решила уволиться, за 5 лет до пенсии, раз возраст продлили ее, получается (она теперь - предпенсионер, наверное), теперь она просто сидит дома, не работает больше, ждет наступления возраста (муж позволяет и финансы).

Подскажите, пожалуйста, если ее действия правильные и после аналогичного обращения мной в пенсионный фонд, будет получен ответ, что все хватает и можно не работать, то можно также уволиться и сидеть дома, ждать наступления возраста?

Разве не нужно, как раньше требовалось, обязательно быть трудоустроенным непосредственно перед выходом на пенсию?

Мне 44 года в этом году, имеется стаж, согласно данным моих госуслуг, почти 22,5 года в ХМАО-Югре (а нужно 20 лет, если данные верны выше по требованиям региона), получается, стажа хватает и до сих пор я работаю, на сегодняшний день.

Если вышеуказанные данные верны, то через 6 лет, когда мне исполнится 50 лет, я бы пошла на пенсию (как мама пошла в свое время, т.е. до увеличения пенсионного возраста), но с увеличением возраста на 5 лет, мне идти в 55 лет на пенсию, а в 50 лет лет я стану только предпенсионером, а не пенсионером.

Хотела бы в 50 лет тоже уволиться и сидеть дома, став предпенсионером, ожидая 55 лет. При наступлении 55-летнего возраста, обратиться в пенсионный фонд через госуслуги, направив заявление на назначении пенсии, главное, чтобы финансы позволяли 5 лет не работать, ведь нужно коммуналку оплачивать и на что-то жить.

Напишите, пожалуйста, ответы.

Заранее – большое спасибо

24.02.2025, 13:19

Северный стаж для пенсии позволяет гражданам выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста при условии работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, а также наличия страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Но это на сегодня, до выхода на пенсию все нормы могут измениться.

24.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Напишите вопрос на сайте.

24.02.2025, 13:16

Напишите на почту.

24.02.2025, 13:16

Пишите вопрос на сайте.

24.02.2025, 13:17

Добрый день!

Я родилась, всю жизнь прожила и до сих пор живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (ХМАО-Югра).

Согласно информации в интернете, после реформы пенсионной системы, чтобы выйти на пенсию, мне нужно иметь 20 лет стажа в данной местности и чтобы мне исполнилось 55 лет (до реформы в 50 лет нужно было).

При этом, также имеется информация, что женщинам нужно иметь стаж аж 37 лет, т.е. почти в 2 раза больше указанного.

Подскажите, пожалуйста, какая информация является верной, нужен возраст 55 лет и стаж 20 лет, а не 37 лет, верно?

Это, наверное, общероссийская цифра 37 лет и к местности, приравненной к Крайнему Северу, не относится?

Также уточните, пожалуйста, информацию по женщинам в ХМАО-Югре, имеющим детей:

Если нет детей, то женщина идет на пенсию в 55 лет и стаж ей требуется для пенсии- 20 лет

Если у женщины 2 детей, то в 50 лет пойдет на пенсию и стаж 17 лет нужен

Если 6 детей, то в 50 лет пойдет на пенсию и 15 лет нужен или цифры не верные?

Также подскажите, пожалуйста, по одному моменту:

Знакомую встретила, разговорились, она меня старше на 10 лет. Рассказала мне про свой случай, она 1971 года рождения и что до того, как Путин решил возраст выхода на пенсию увеличить, она должна была как раз выйти на пенсию, но не успела, как раз на ее возрасте поменялось, на 5 лет продлили выход.

Она сказала, что написала запрос в пенсионный фонд, чтобы узнать количество стажа для выхода на пенсию и когда именно ей идти, какая дата выхода.

У нее есть теперь официальное письмо из пенсионного фонда с ответом, в котором написали, какой именно у нее стаж, что его хватает для выхода на пенсию, какой будет ее пенсия, какой именно размер пенсии она будет получать и какого числа ей идти на пенсию, что она может, когда срок подойдет, обратиться для выхода на пенсию самостоятельно через госуслуги.

Она решила уволиться, за 5 лет до пенсии, раз возраст продлили ее, получается (она теперь - предпенсионер, наверное), теперь она просто сидит дома, не работает больше, ждет наступления возраста (муж позволяет и финансы).

Подскажите, пожалуйста, если ее действия правильные и после аналогичного обращения мной в пенсионный фонд, будет получен ответ, что все хватает и можно не работать, то можно также уволиться и сидеть дома, ждать наступления возраста?

Разве не нужно, как раньше требовалось, обязательно быть трудоустроенным непосредственно перед выходом на пенсию?

Мне 44 года в этом году, имеется стаж, согласно данным моих госуслуг, почти 22,5 года в ХМАО-Югре (а нужно 20 лет, если данные верны выше по требованиям региона), получается, стажа хватает и до сих пор я работаю, на сегодняшний день.

Если вышеуказанные данные верны, то через 6 лет, когда мне исполнится 50 лет, я бы пошла на пенсию (как мама пошла в свое время, т.е. до увеличения пенсионного возраста), но с увеличением возраста на 5 лет, мне идти в 55 лет на пенсию, а в 50 лет лет я стану только предпенсионером, а не пенсионером.

Хотела бы в 50 лет тоже уволиться и сидеть дома, став предпенсионером, ожидая 55 лет. При наступлении 55-летнего возраста, обратиться в пенсионный фонд через госуслуги, направив заявление на назначении пенсии, главное, чтобы финансы позволяли 5 лет не работать, ведь нужно коммуналку оплачивать и на что-то жить.

Напишите, пожалуйста, ответы.

Заранее – большое спасибо

24.02.2025, 13:19

Северный стаж для пенсии позволяет гражданам выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста при условии работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, а также наличия страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Но это на сегодня, до выхода на пенсию все нормы могут измениться.

24.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

тут можете задавать или лично любому юристу

24.02.2025, 13:27