LSN Messenger
Морозовск, 24.02.2025, 14:16

Наследство, и наследование кредитных долгов...

Вопрос №24476788 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2025, 14:16
После смерти сестры двоюродной, вот уже два года идут суды между ее бывшим мужем и детьми, а так же с кредитными организациями. Покойная с мужем были в разводе уже лет 5. Но перед смертью незадолго, взяла кредит 1,5 млн. на ремонт дома (как говорится, умирать ни кто не собирался в 45). После смерти остались трое детей, двое на тот момент были несовершеннолетние. Старшая студентка и подрабатывала. И жили они все в доме доставшемся им в наследство от бабушки. А бывший муженек начал претендовать на часть дома и стал судиться за опеку над детьми, а они в отказную, так как он пьет и дибоширит (дети знать его не желают), соседи в курсе. В итоге пока суть да дело, вторая девочка уже стала совершеннолетней, устроилась на работу. Старшая дочь и отец покойной отказались от наследства в пользу младших. На младшего ребенка 11-ти лет пытаются оформить опеку старшая сестра (дочь покойной) и младшая родная сестра покойной, но тут палки в колеса вставляет бывший муж и отец детей. Он всячески пытается втиснуться в это жилье. А еще этот кредит мамы повесили в итоге на среднюю девочку, так как она наследница и работает, а еще каким то образом и по какой причине на бывшего мужа (хотя по его кредитам его признали банкротом). Как это может быть? И не получится ли так, что после этих выплат он признается наследником в жилье бывшей жены (покойной), которое ей самой по наследству досталось? Самое страшное, это то, что этот алкоголик станет равноправным наследником с детьми, которым он не помогает, а только нервы треплет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать он никак не может какие бы долги он мне заплатил если покупали это имущество в браке то есть его супружеская доля 1/2

24.02.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Нет, имущество ей осталось в наследство от бабушки

24.02.2025, 18:30

Ок. Показывайте все документы. Будем разбираться.

24.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но там есть адвокат. Но меня смущает не продался ли он противоположной стороне - Стороне бывшего мужа покойной...

24.02.2025, 14:46

Валентина! Вы не хотите показывать документы, но при этом Вас смущает, не продался ли кто-то кому-то???

Боюсь, что это Вам не к юристам!

24.02.2025, 14:54

Если средняя дочь вступила в наследство, то и обязанность выплаты кредита в части соразмерно принятому наследству на нее возлагается.

24.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

с тем, что девочка будет платить я понимаю, а вот бывший муж почему платит ее долг, а по своему кредиту-банкротом признан , не станет ли он наследником в этом случае?

24.02.2025, 14:44

Валентина! Если Вас действительно интересует ответ на этот вопрос -- показывайте документы.

Если же нет -- можете фантазировать сколько угодно.

24.02.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Судебная коллегия по гражданским в постановлении Пленума ВС N15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указала, что срок исковой давности по подобным спорам действительно составляет три года, но считается не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Заявите срок истечения исковой давности по требованиям бывшего мужа, -возможно суд встанет на сторону детей. Всего доброго

24.02.2025, 15:11