Наследование кредитных долгов - Как разобраться и погасить неоплаченные кредиты после смерти родственника?
После смерти моего отца остались 2 неоплаченных кредита в разных банках - Джи и Мани и Ренессанс Кредит. Обращалась в оба банка - предоставляла свидетельство о смерти. С отцом перед его смертью несколько лет не имела никаких отношений. Его сожительница вынесла из квартиры, принадлежащей отцу, все документы в т.ч. и кредитные договоры. В конце апреля получила свидетельство о вступлении в наследство. Понимаю, что кроме имущества унаследовала и кредитные долги отца. Каковы мои дальнейшие действия по погашению кредитов, если условия кредитования мне не известны? Возможно, что один из кредитов был застрахован.
Кредитор должен заявить свои требования. Он может это сделать как до суда, так и путём подачи иска. В ответ можете требовать копии договоров и расчётов задолженности. Вы отвечаете только в пределах стоимости полученного в наследство имущества, поэтому лучше дождаться иска в суд и сравнить заявленную сумму со стоимостью наследства. А иначе переплатить можно.
Копии кредитных договоров можете получить в соответствующих банках. Затем нужно обратиться в суд. Желаю удачи.