Отказ от электронного дневника
Екатерина, такой нормы нет. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Да, Вы правы. Это отражено в Письме Министерства просвещения Российской Федерации от 01.10.2021 № СК-403/08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок» указано, что ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме. Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается:
"Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме."
ЕСТЬ.
Учитель обязан выставлять оценки в бумажный дневник школьника, если родители не подали или отозвали заявление на ведение учёта успеваемости в электронном виде. В таком случае учитель ведёт бумажный журнал и дневник.
Это следует из пункта 10 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Закон не предписывает, в какой обязательной форме должен вестись учёт (электронной или бумажной), но и не обязывает вести одновременно и электронный, и бумажный учёт успеваемости и информирования об образовательном процессе.
Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.
В какой форме ведётся дневник определяется в уставе образовательной организации.