LSN Messenger
Ярославль, 24.02.2025, 14:25

Отказ от электронного дневника

Вопрос №24476810 из г. Ярославль
опубликован 24.02.2025, 14:25
Существует ли норма, обязывающая учителя выставлять оценки в бумажный дневник школьника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, такой нормы нет. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

24.02.2025, 14:40

Да, Вы правы. Это отражено в Письме Министерства просвещения Российской Федерации от 01.10.2021 № СК-403/08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок» указано, что ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме. Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается:

"Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме."

24.02.2025, 18:46

Да, Вы правы. Это отражено в Письме Министерства просвещения Российской Федерации от 01.10.2021 № СК-403/08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок» указано, что ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме. Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается:

"Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме."

24.02.2025, 18:46

Нет такой нормы.

24.02.2025, 14:32

ЕСТЬ.

Учитель обязан выставлять оценки в бумажный дневник школьника, если родители не подали или отозвали заявление на ведение учёта успеваемости в электронном виде. В таком случае учитель ведёт бумажный журнал и дневник.

Это следует из пункта 10 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Закон не предписывает, в какой обязательной форме должен вестись учёт (электронной или бумажной), но и не обязывает вести одновременно и электронный, и бумажный учёт успеваемости и информирования об образовательном процессе.

Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.

24.02.2025, 15:04

В какой форме ведётся дневник определяется в уставе образовательной организации.

24.02.2025, 15:53