Милиция вызывает меня в связи с моим участием в продаже автомобиля без доверенности
Это не худший для Вас вариант развития событий. Хорошо, что собственник автомобиля вообще говорит о том, что поручал перекупщику продавать автомобиль. А как-же Вы договор купли-продажи с ним заключали?! Если автомобиль будут изымать без промедления очно обращайтесь к адвокату.
Ваша ошибка, что не переоформили машину на себя. В данном случае машину вернут владельцу, в том виде, в каком она есть, а после установления продавца-мошенника, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если иск будет в рамках уголовного дела, то государственную пошлину в размере 5% от суммы иска платить не надо, если в гражданском порядке - надо.