Надо ли ждать по АПК почтовое уведомление о вручении ответчику копии иска и только получив
Ждать почтовое уведомление о вручении ответчику копии иска не нужно, достаточно к иску в подтверждении приложить документы о направлении ответчику иска
Это так по ГПК. Там, да, достаточно квитанции к заказному или ценному письму. А вручено или не вручено, получил ли ответчик это письмо значения не имеет. Главное доказать, что письмо (пустой конверт или с жкрналом мод) направлено
Но вот ст. 126 АПК
К исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Не надо ждать...
В ст. 125 АПК
К исковому заявлению прилагаются:
И о квитанции к заказному или ценному письму тут ничего не написано, что такая квитанеция может служить доказательством, что копию иска ответчик получил
То же самое ждать не надо
Достаточно приложить почтовую квитанцию, ждать вручения не нужно