Мончегорск, 24.02.2025, 17:06

Друг взял золото обещав вернуть, и не вернул, оно в ломбарде могу я его привлечь к уголовной статье

Вопрос №24477140 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2025, 17:06
Друг взял золото обещав вернуть, и не вернул, оно в ломбарде могу я его привлечь к уголовной статье
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это уже ст.160 УК РФ

24.02.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надежда, можете привлечь, для чего обращайтесь с заявлением в полицию

24.02.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы - нет, а вот подать в полицию заявление можете - ст. 159 УК РФ

24.02.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Александр Владимирович, позволь откорректировать. Тут тайного хищения нет, тут чистая ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

24.02.2025, 17:11

Здравствуйте, Надежда!

Это вполне возможно, если он сдал в ломбард

А договор был заключён между Вами и какой?

24.02.2025, 17:09

Нет договора нету, но в ломбард он сдал точно

24.02.2025, 17:20

В полицию обратитесь, напишите заявление

24.02.2025, 17:11

Да

24.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Конечно можете. Ваше право оформить заявление в полицию

24.02.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если он золото не украл, а вы ему сами его дали, то нет никакого уголовного преступления. Обращайтесь в такой ситуации в суд и требуйте возврат вашей вещи.

24.02.2025, 17:36

Я дала с учетом что он его выкупит, а по итогу оно в ломбарде и не выкупаеться

24.02.2025, 17:38

Это ничего не меняет. Нет здесь никакого уголовного преступления . Ни мошенничества, ни растраты, ничего. Обращайтесь в суд и истребуйте вашу вещь.

24.02.2025, 17:39

А в суд к кому, через кого это все делать, подскажите пожалуйста

24.02.2025, 17:43

Можете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за хищение вашего имущества

24.02.2025, 17:45

Это смотря как и для чего Вы ему передали золото, каков был между вами договор

24.02.2025, 20:56