Здраствуйте как Уволиться с армии когда четверо детей
Подать рапорт об увольнении однако это обстоятельство не является основанием для увольнения всё на усмотрение командира
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.
Наличие детей не является основанием для увольнения с воинской службы.
Никак, но можете попытаться подать рапорт.
Денис, уволиться не получится, наличие детей не является основанием для увольнения с военной службы.
А какие семеиные обстоятельства являються причиной
Здравствуйте! Если вы служите в армии и у вас четверо детей, важно разобраться в ваших правах и возможностях для прекращения службы. Рассмотрим основные моменты:
---
1. Если вы проходите срочную службу (контракт не заключали):
- Согласно статье 51 Федерального закона «О статусе военнослужащих», если у вас четверо или более детей, вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы.
- Для этого необходимо:
1. Написать рапорт командиру части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.
2. Приложить документы, подтверждающие наличие четырех и более детей (свидетельства о рождении).
---
2. Если вы служите по контракту:
- В этом случае ваше положение регулируется статьей 47 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьей 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
- У вас есть право расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам, если у вас четверо и более детей.
- Процедура аналогична:
1. Подайте рапорт командиру с указанием причины (наличие большого количества детей).
2. Приложите копии свидетельств о рождении детей.
---
3. Важные нюансы:
- Если дети находятся на вашем иждивении или имеют особый статус (например, инвалиды), это может дополнительно укрепить вашу позицию при оформлении увольнения.
- После увольнения вы имеете право на определенные социальные гарантии, такие как выплаты, помощь в трудоустройстве или получении жилья (в зависимости от вашего статуса и условий службы).
---
4. Рекомендации:
- Проконсультируйтесь с юристом или военным комиссаром для уточнения всех деталей и сбора необходимых документов.
- Если вам отказывают в увольнении без веских причин, можно обратиться в военную прокуратуру или суд.
---
Если у вас остались вопросы, обращайтесь — помогу разобраться!
Я подписывал контракт на продление я его не подписывал нахожусь на больничном по ранению хочу попробовать списаться по детям даите ваш телеграм
Здравствуйте! Вы вправе подать рапорт командиру, но могут и не уволить. Руководствуются Указом Президента РФ от 21.09.2022.
Как составить рапорт
Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения