Омск, 24.02.2025, 17:40

Арест имущества с арендного дачного участка и дома

Вопрос №24477196 из г. Омск
опубликован 24.02.2025, 17:40
Я снял дачу в долгосрочную аренду и поставил на ней теплицы и сарай а также много другого имущества. Теперь пристава наложили арест на дачу. Как я могу забрать свое имущество и разобрать постройки
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор аренды оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в Росреестре, то можете пользоваться этой дачей и при аресте (запрете), и даже в случае обращения взыскания на это имущество и изменении собственника (ст. 617 ГК РФ).

Но если запрет наложен только на земельный участок и дом, то свое имущество Вы можете забрать.

24.02.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

а если он в простой письменной форме

24.02.2025, 19:20

А какой срок аренды указан в договор?

24.02.2025, 19:24

10лет

24.02.2025, 19:49

Можно составить договор аренды бессрочный и тогда все что находиться на участке и в доме кроме построек по плану будет моим???

27.02.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Забирайте они не капитальные

24.02.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

как я заберу если опишут. или описывается только земля и дом.

24.02.2025, 18:02

Пристав установ ограничение на отчуждение дачи или он фактически произвел опись имущества на участке?

24.02.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

пока только ограничения

24.02.2025, 18:03

можно все что желаете вывезти.Вам ничего не передавали приставы на ответственное хранение и не будет нарушения закона с вашей стороны

24.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

может показать приставам договор аренды и буду пользоваться до момента ареста и реализации .или после ареста они все опишут

24.02.2025, 18:19

Если все грамотно сделать - то иногда и реализация не наступит .Не знаю размера долга ,активности взыскатели ,что бы что-то конкретно советовать

24.02.2025, 18:31

на данный момент 90000 а какие есть варианты

24.02.2025, 19:22