Вопрос профессионалу практику.

Нужно ли пенсионеру платить госпошлину при написании частной жалобы в Московский областной суд на решение районного суда.
Лучший ответ

Согласно ст. 333.19 НК РФ, при подаче апелляционной жалобы и частной жалобы госпошлина для физических лиц составит 3000 рублей. Пенсионеры не освобождаются от ее уплаты.

Не нужно за частную жалобу платить

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. А СУД ПРОСИТ ЗАПЛАТИТЬ 3 ТЫСЯЧИ

Смешно....

Здравствуйте!

Если Вы просто пенсионер, то да, нужно. Если Вы при этом инвалид 1-2 группы или имеете иные основания для освобождения от уплаты госпошлины, то тогда нет, не нужно.

В общем порядке госпошлина составляет 3000 руб.

3000 рублей госпошлина за частную жалобу ...

Да, 3 000 рублей, если по делу не освобождён как истец

На решение районного суда подаётся апелляционная жалоба. Вопрос о государственной пошлине зависит от предмета иска и процессуального положения пенсионера в деле.

В общем случае на данный момент начиная с сентября 2024 года - нужно.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. СОГЛАСЕН НО НА ПРАКТИКЕ ВСЕ ПОДРУГОМУ У СУДЕЙ.

3000 рублей госпошлина