Пользователь 9111.ru
Геленджик, 24.02.2025, 19:08

Мне нужно подать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору перевозки.

Вопрос №24477354 из г. Геленджик
опубликован 24.02.2025, 19:08
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в моем случае? Мне нужно подать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору перевозки. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год согласно ст. 797 ГК РФ. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. Ответчик находится в Хабаровске. Через 25 дней будет ровно год договору. Как быть, чтобы срок давности не пропустить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Вам необходимо в ближайшее время направить перевозчику претензию о возмещении убытков.

Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к

предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном

порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура

и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок,

установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии

такого срока – на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Таким образом, Вы можете подать претензию, выждать 30 дней и подать иск в арбитраж. Можете направить претензию и подать иск в арбитраж с приложением претензии и подтверждением её отправки.

Иски к перевозчику подаются по месту нахождения перевозчика.

25.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

подавайте претензию если еще не подавали срок продлевается на месяц..датой подачи иска будет дата сдача на почту документов для суда

24.02.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так ведь исчисление срока привязано к факту подачи претензии. Главное, претензию подать побыстрее.

24.02.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Направляйте претензию и тут же подавайте иск. Тридцатидневный срок не является препятствием для подачи иска.

24.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Как можно быстрее отправляйте претензию.

24.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавать иск в Арбитражный суд Хабаровского края

24.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Важны условия договора, обстоятельства, размер задолженности

24.02.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Важен истек срок договора или нет, каким образом прописан срок оказания перевозки, какие условия в случае неисполнения и т.д. т.п. Исполнены обязательства или нет. Претензию отправить можно но это еще не гарантия.

24.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В данном случае - сначала ,претензия - 30 дней ,потом иск в суд.Если претензия была - иск можно уже сейчас подать.Выбирайте юриста и обращайтесь

24.02.2025, 19:25

Так через 25 дней будет ровно 1 год договору.

24.02.2025, 19:48

Я понимаю ,но у вас иск не примут или примут и прекратят разбирательство , так как АПК РФ =ст. 4

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Можно направить претензию сейчас и в предпоследний день подать.

24.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте Игорь!

Направляйте претензию. Необходимо в договоре посмотреть условия урегулирования досудебных споров, там может быть указан срок рассмотрения претензии. Возможно вы успеете и претензию и иск в суд направить.

25.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!