Можно или нет по капитальному ремонту (специальный счет ТСН)
Ремонт пожарной эвакуационной лестницы, расположенной в паркинге, за счет средств капитального ремонта (при использовании специального счета ТСН) возможен при соблюдении нескольких условий.
Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, капитальный ремонт включает в себя работы, связанные с восстановлением или заменой конструктивных элементов многоквартирного дома, инженерных систем, лифтового оборудования и иных элементов, обеспечивающих безопасность и эксплуатацию здания.
Ключевой вопрос — входит ли пожарная эвакуационная лестница в состав общего имущества. Если она обслуживает всех собственников помещений в многоквартирном доме, то согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, она признается общим имуществом.
Также необходимо проверить перечень работ, утвержденный собственниками. Если лестница в паркинге не входит в утвержденный перечень, ее ремонт за счет средств капитального ремонта может потребовать внесения изменений в решение общего собрания.
Если ремонт пожарной эвакуационной лестницы заключается лишь в том, что надо приварить два -- три отсутствующих прута, то это можно сделать и так, в субботу (через дядю Толю).