Мы не приезжали на дачу в течении 4 лет т.к У Меня запрет садиться за руль по состоянию здоровья, а Мама не в состоянии

Здравствуйте. Мы не приезжали на дачу в течении 4 лет т.к У Меня запрет садиться за руль по состоянию здоровья, а Мама не в состоянии, когда собрался поехать знакомые написали, что,те,кто там собирают деньги за охрану, которой нет, дороги, которых тоже нет, итд,наша дача проданна, и раннее ее вскрыли и все вытащили что там было! Есдил туда в миллицию 1 раз, потом второй раз приехал они Дело внезапно потеряли, опять писал, в итоге тишина, позвонили им Менты походу ихние.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является серьёзным нарушением ваших прав как собственника недвижимости и требует последовательных юридических действий. Разберём ситуацию по пунктам и предложим план действий.

Анализ ситуации

1. Продажа дачи без вашего ведома и согласия — это грубейшее нарушение права собственности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделки с недвижимостью требуют участия собственника или его законного представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Продажа без вашего ведома является ничтожной (недействительной) сделкой.

2. Взлом (вскрытие) и хищение имущества — это уголовно наказуемое деяние, подпадающее под статьи Уголовного кодекса РФ о краже (ст. 158) и/или неправомерном проникновении в жилище (ст. 139).

3. Бездействие полиции и «потеря» дела — это нарушение обязанностей правоохранительных органов по приёму, регистрации и расследованию заявлений о преступлениях. Ваши описания действий сотрудников («менты походу ихние») указывают на возможную коррупционную составляющую или халатность.

4. Сбор денег за несуществующие услуги (охрана, дороги) — может являться мошенничеством (ст. 159 УК РФ) со стороны лиц, собирающих эти платежи.

План действий (пошагово)

Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств (СРОЧНО)

* Документы на собственность: Найдите и подготовьте копии всех документов на дачу (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, акт приёма-передачи).

* Доказательства взлома и хищения: Фотографии и видео с места происхождения (сломанные замки, следы проникновения, опись отсутствующего имущества).

* Доказательства продажи: Любые сведения от знакомых, скриншоты переписок или объявлений о продаже, данные о новом «собственнике» (если известны).

* Доказательства обращений в полицию: Номера талонов-уведомлений о приёме заявления, если они выдавались. Зафиксируйте даты и ФИО принявших сотрудников.

* Доказательства сбора денег: Квитанции, расписки, сообщения от лиц, собирающих платежи.

Шаг 2: Официальное обращение в правоохранительные органы (ПОВТОРНО, но с новой стратегией)

* Не в отдел полиции (ОВД), а напрямую в Следственный комитет РФ (СКР) или в прокуратуру. Бездействие местной полиции — основание для обращения в надзорные органы.

* Составьте подробное заявление. Опишите всю хронологию: от момента, когда вы узнали о проблеме, до бездействия полиции и «потери» дела. Чётко укажите:

* Факт незаконной продажи вашей собственности.

* Факт взлома и кражи имущества.

* Факт бездействия сотрудников ОВД (даты обращений, результат).

* Приложите ВСЕ собранные на Шаге 1 доказательства в копиях.

* Подайте заявление лично под регистрацию или заказным письмом с уведомлением. Требуйте регистрации входящего документа.

Шаг 3: Установление юридического статуса недвижимости

* Закажите актуальную выписку из ЕГРН на адрес дачи через сайт Росреестра или МФЦ. Это покажет, кто сейчас числится собственником и на каком основании.

Шаг 4: Досудебное и судебное урегулирование

* Досудебная претензия: Если удастся установить лиц, совершивших сделку, или новых владельцев, направьте им досудебную претензию с требованием признать сделку недействительной и вернуть имущество.

* Исковое заявление в суд: В случае отказа или бездействия подавайте иск в районный суд:

* О признании сделки купли-продажи недействительной.

* О применении последствий недействительности сделки (возврат дачи).

* О взыскании ущерба за украденное имущество.

* О компенсации морального вреда.

Шаг 5: Параллельные действия

* Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции — это можно сделать одновременно с обращением в СКР.

* Обращение в Федеральную кадастровую палату (Росреестр) с заявлением о приостановке регистрации любых сделок с вашим объектом недвижимости в связи с судебным спором (после подачи иска).

Краткое резюме

Ваша ситуация сочетает в себе гражданско-правовой спор (незаконная продажа) и уголовно наказуемые деяния (кража, мошенничество, халатность должностных лиц). Ключевая проблема — бездействие местной полиции, которое необходимо преодолеть путём обращения в вышестоящие надзорные органы (СКР, прокуратура). Дальнейшие шаги должны быть направлены на восстановление вашего права собственности через суд и привлечение виновных к ответственности.

Рекомендация: Учитывая сложность и многоплановость ситуации (уголовная, гражданская, административная составляющие), настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости и защите прав собственности. Юрист поможет правильно составить все процессуальные документы, выстроить стратегию и представлять ваши интересы в государственных органах и суде. Самостоятельные действия в такой ситуации сопряжены с высокими рисками процессуальных ошибок и потери времени.

Вопроса, видимо, нет.