Региональные выплаты участникам сво

Вопрос №24477795 из г. Саратов
опубликован 25.02.2025, 00:57
Если я подписал контракт в июне 2024 года с МО РФ, региональные выплаты тогда были сто тысяч рублей, но я их не получил, потому что не выплатили, сейчас 2025 год и выплаты миллион рублей, если сейчас получу то какую сумму? Ну а вообще то что региональные не положены тем кто с мест лишения свободы с 01.01.2025 года, но я заключал контракт в июне 2024 года Как тут работает закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анчоуч.

Вам положены выплаты в размере 195 000 рублей. (Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации")

В Вашем случае акты законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Выплаты отменили с 01.01.25г., поскольку Вы заключили контракт в 2024 году, на Вас распространяется действие закона, который был в силе в 2024 году, нововведения (в части отмены выплат для лиц заключивших контракт с мест лишения свободы) - на Вас не распространяются.

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. полагается мобилизованным и контрактникам, которые в период проведения СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Чтобы получить выплату, необходимо подать рапорт и приложить к нему копию контракта.

25.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо вполне понятно

Ну а в плане если сейчас миллион, а тогда в 2024 было 100 тысяч , получается положено сто тысяч или в плане улучшения закон все таки действует аналогично уголовному?

25.02.2025, 09:13

Ну не аналогично, а как выразится, подобно или схоже

25.02.2025, 09:14
Это лучший ответ

Нет, в данном случае необходимо руководствоваться "значением" действие закона во времени.

Вам положена выплата в размере - 195 000 рублей. (Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации")

Все последующие изменения в части суммы выплат, отмены выплат и т д - на Вас не распространяются!

С уголовным законом не нужно сравнивать, разные понятия. Если бы Вы могли получись - 1 миллион, я бы Вам озвучил порядок действий!)

25.02.2025, 09:16

195 было, а вот региональных от правительства области в которой заключал контракт, не было

25.02.2025, 09:19
Это лучший ответ

до 01.08.24 г., выплата составляла 50 000 (если Вы из Саратова (как указано в вопросе) и заключали контракт в Саратовской области).

с 01.08.24 - выплата составила 500 000

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31 ИЮЛЯ 2024 Г. N 638-П "О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ГРАЖДАНАМ, ПОСТУПИВШИМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ПЕРИОД С 1 АВГУСТА ПО 30 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ УЧАСТИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ"

Сумма денежной выплаты контрактникам Саратовской области выросла в 10 раз.

Гражданам, заключившим в период с 1 августа по 30 сентября 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ для участия в СВО на территориях Украины, ДНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, заплатят по 500 тысяч рублей.

Ранее выплата составляла 50 тысяч рублей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

25.02.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени Анчоуч!

Если вы подписали будучу осужденным приговором суда, то выплаты вам не положены., разве только за ранение., а ЕДВ нет.

Выплаты не производят гражданам РФ, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в ВС РФ отбывали наказание в виде лишения свободы (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787, п. 1 Указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644, п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2024 N 1970).

Единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб. получат мобилизованные и контрактники, которые в период СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более.

25.02.2025, 01:41
Это лучший ответ

Смотрите, так как контракт заключен в июне 24 года, то получите единовременную выплату в том размере, который был установлен на момент заключения контракта.

Региональные выплаты должны на Вас распространяться, как на военнослужащего по контракту.

По вопросу получения региональной выплаты уточнять в местной администрации.

Вам вообщем должны выплатить 195 тыс. руб., которые действовали в тот момент.

Единовременные выплаты не будут положены россиянам, которые заключили контракт, отбывая тюремный срок, - изменения вступили в силу 1 января 2025 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970.

В данном случае речь идёт про июнь 2024 года, когда подобные правила не действовали.

При нарушении прав, жалобу в прокуратуру.

- см. Указы Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 и от 31 июля 2024 г. № 644

25.02.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:
Да вполне понятно

Единовременные выплаты не будут положены россиянам, которые заключили контракт, отбывая тюремный срок, - изменения вступили в силу 1 января 2025 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970.Указы Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 и от 31 июля 2024 г. № 644

25.02.2025, 06:29

Подскажите Вы в каком регионе зарегистрированы?

И в каком регионе Вами был заключен контракт?

Контракт заключен с командованием воинской части? 

Если контракт заключался с командованием в/ч:

В силу постановления Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70

О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

им определен 

порядок и условия предоставления единовременной выплатыгражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, отобранным пунктами отбора на военную службу по контракту, расположенными на территории Саратовской области, или военными комиссариатами муниципальных образований в Саратовской области, заключившим начиная с 15 февраля 2024 г. на территории Саратовской области контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту, расположенного на территории Ростовской области, или военного комиссара Ростовской области, или командира (начальника) воинской части (далее, соответственно, – единовременная выплата, граждане).

25.02.2025, 07:25
Это лучший ответ

Всегда нужно читать нормативный акт, чтобы дать конкретный ответ.

Закон же по общему правилу говорит, что акты гражданского законодательства (а выплата регионального органа власти - это акт гражданского законодательства) применяются к правоотношениям сторон в той редакции, которая действовала на момент существования правоотношения (если будущая редакция не указывает, что она применима).

Т.е. в Вашем правоотношении по получению выплаты лицом заключившим контракт, будет действовать та редакция нормативного акта, которая существовала на момент заключения контракта. Но при этом нужно учитывать текст того акта, которым в данном случае установлена выплата.

Это правило установлено пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ, где определено:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поэтому если в июне 2024 года выплата была положена, но ее не произвели, то выплата должна быть проведена.

25.02.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как получить региональную выплату этов МФЦ с копией контракта?

25.02.2025, 09:26

Это зависит от региона, в котором заключался контракт. Если речь о Саратовской области, то попробуйте прояснить порядок подачи заявления в Министерстве труда и социальной защиты Саратовской области, которое вообще должно было произвести эту выплату просто при наличии списка граждан, заключивших контракт. Думаю, что правильным будет для начала попробовать связаться со специалистами министерства по тел. 8-800-775-21-09

25.02.2025, 10:21