Правовая ситуация после апелляционной жалобы - наследственные права в разделе квартиры после смерти бывшего мужа
После апелляционной жалобы 20.03.2013 суд присудил мне 1\2 долю в однокомнатной квартире и 83\100 доли в другой однокомнатной квартире, остальные доли бывшему мужу. Бывший муж умер 21.04.2013 До брака была куплена трёхкомнатная квартира, где прописаны он и 6-летняя дочь. Подала док-ты на оформление наследства, представляя интересы совместного ребёнка, 14 мая. Сегодня нотариус сказал, что есть завещание, которое должна принести его мать, где якобы мой бывший муж завещал квартиру трёхкомнатную матери. Мой муж был страшный алкоголик, неоднократно проходил лечение в больнице и состоял на учёте у нарколога, поэтому и умер в 36 лет. Подскажите: что мне правильней и грамотней сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Подавать заявление на принятие обязательной доли наследства.
Ваша дочь, согласно ч. 1 ст 1149 ГК РФ наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).
Спасибо за ответ!