LSN Messenger
Тольятти, 25.02.2025, 07:38

Доверенность чтобы они смогли продать этот участок или переоформить его на себя.

Вопрос №24478010 из г. Самара
опубликован 25.02.2025, 07:38
Доброе утро и спасибо за внимание! Вопрос: 10 лет назад СНТ подал иск о погашении задолженности по взносам. Дело закончилось мировым соглашением по которому я выполнила их требование-составить ген. доверенность чтобы они смогли продать этот участок или переоформить его на себя. Но через 10 лет я получила снова повестку в суд с этими же требованиями. Уже от нового председателя. Может ли быть суд по одному и тому же вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 221 ГПК РФ - Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вы или ваш представитель - например, адвокат, юрист с этого сайта или другой вправе срочно подать в суд возражение проти иска и заявить ходатайство о пркеращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения, приложив копию судебного акта о прекращении дела в связи с заключением мирового соглашения или хотя бы сославшись на номер предыдущего дела и дату определения суда о прекращении дела.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с истца при удовлетворении вашего ходатайства.

25.02.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Мировой судья все таки вынес решение оплатить долг за три года и все проценты и судебные издержки. Я хочу подать апеляцию.

25.02.2025, 08:13

Обжалуйте судебное постановление в обязательном порядке.

25.02.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Вы и ваш представитель вправе срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы по правильным реквизитам, составить мотивированную жалобу, направить копию жалобы истцу, приложить квитанции об уплате госпошлины и отправке копии жалобы к жалобе и подать жалобу через суд, вышесший обжалуемое решение в вышестоящий суд.

При наличии оснований - трудном имущественном (материальном) положении можете просить предоставить отсрочку от уплаты госпошлины, приложив документы об имущественном положении. При удовлетворении жалобы ваши расходы суд взыщет с истца.

25.02.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Мировое соглашение должно быть утверждено определением суда. Представьте данное определение суду при новом рассмотрении дела либо сошлитесь на номер дела, в котором содержится данное определение суда. Также представьте документы о выполнении определения суда. При новом рассмотрении дела заявите суду ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ - имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Если выяснится, что новый иск касается платежей за другие периоды, заявите ходатайство о применении по делу срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому задолженность может быть взыскана судом не более чем за 3 года, предшествующих обращению в суд. Удачи в разрешении возникшей проблемы.

25.02.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Да, если период взыскания долга отличается от периода по предыдущему делу.

Нет, если исковые требования такие же как по предыдущему делу. Суд прекращает дело, если по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения сторон - ст. 220 ГПК РФ. Вам необходимо предоставить в суд определение суда по предыдущему делу.

25.02.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Нет но может быть это новый период

25.02.2025, 09:02
Оценка автора вопроса: