LSN Messenger
Москва, 25.02.2025, 09:47

Можно ли обратиться по месту прописки в мировой суд по задолженности заработной плате или толко по территориальности

Вопрос №24478120 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 09:47
Добрый день,, можно ли обратиться по месту прописки в мировой суд по задолженности заработной плате или толко по территориальности, по адресу предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подсудность районного суда при цене иска более 50 000 и подать иск вы можете по месту своей регистрации ,если вы были официально трудоустроены .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

25.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

я официально увелен по собственному желанию. ч хочу подать судебный приказ

25.02.2025, 10:08

Тогда конечно - приказ и по своему месту жительства

25.02.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Можете по месту вашей регистрации.

(ст. 29 ГПК РФ). Кодекс даёт возможность истцу выбрать место подачи иска в зависимости от наличия определённого предмета или обстоятельств дела. Например, работник может обратиться в суд по своему месту жительства, если речь идёт о восстановлении трудовых прав.

25.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

я уже уыолен по собственному желению.

25.02.2025, 10:05

Можете.

25.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Иски о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты и иных сумм рассматриваются мировым судьей (ст. 23, 122 ГПК РФ). Остальные же трудовые иски в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ). В общем случае рассмотрение трудовых споров в суде производится по месту нахождения ответчика.

25.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

я забыл отметить, что уже уволен по собственному желению

25.02.2025, 10:06

я уже уволен по собственному желению

25.02.2025, 10:04

Здравствуйте.

По трудовым спорам у Вас есть выбор. Можно обратиться по месту жительства. К мировым судьям, если с заявлением о вынесении судебного приказа.

С уважением.

25.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса: