Можно отложить исполнительный листу у пристава

Здравствуйте, у приставов исполнительный лист я с ним не согласна подала на отмену судебного приказа мировым есть заявление на отмену с отметкой от мировых, может пристав отложить исполнение на 10 дней если я ему предоставлю это заявление на отмену судебного приказа?
Лучший ответ

В законе есть право на отложение исполнительных действий.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, увы, пока не будет определения судьи по отмене приказа.

С уважением.

кто как отвечает я сама ездила к приставам и всегда отвозила заявление, что подала на отмену судебного приказа и они откладывали исполнительный лист.

Ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

"2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;"

Как видите приостановка в соответствие с действующим законодательством производится только судом.

Но по сложившейся практике судебный пристав-исполнитель может "отложить" исполнительный лист, не взирая на требование действующего законодательства. Бывает так, что они вообще не занимаются исполнительным производством не только 10 дней, но и более длительный период. И таких случаев великое множество.

Да, вы можете попросить судебного пристава отложить исполнение исполнительного листа, если у вас есть заявление об отмене судебного приказа.

Да, напишите заявление на отложение исполнительных действий.

Добрый вечер!

Для пристава важно, чтобы Вы получили оригинал определения об отмене приказа и подали ему.

Тогда он прекратит ИП!

А всякие отметки пристава не интересуют 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.