Санкт-Петербург, 04.03.2019, 13:03

Ошибки в расчетах в судебном решении и исполнительном листе - приставы отказываются отдать исполнительный лист, в котором допущена опечатка

Вопрос №15389887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2019, 13:03
Суд вынес решение, где была допущена ошибка в Итоговой сумме, при сложении суммы из которой состоит: неосновательное обогащение, штраф и неустойка получается верная сумма, нежели указана в Итоговой, разница получается на 90 тыс. меньше. В следствии этого, была допущена аналогичная ошибка в Исполнительном листе, но приставы изначально этого не заметили и решение было исполнено, сумма выплачена, но соответственно не в полном объеме. И для Исправления ошибки (описки) в Исполнительном листе приставы отказываются отдать Исполнительный лист, так как сумма по нему выплачена, хоть и не в полном объеме (с ошибкой), которая тянется от решения. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы тут ни при чем, они исполняют то, что указано в исполнительном листе, и не более того (не считая исполнительского сбора, но это другая история). Подавайте заявление об исправлении арифметической ошибки в судебном решении, в суд, вынесший решение, в порядке пункта 2 статьи 200 ГПК РФ, получайте новый исполнительный лист на остаток суммы, предъявляйте к исполнению. Первое действие (исправление ошибок) можно было выполнить сразу, удивляюсь, почему Вы этого не сделали.

04.03.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращение в суд, вынесший решение...

04.03.2019, 13:18

Спасибо большое за ответ! Ошибка была выявлена после, а Заявление в суд было подано, пока ответа не было, но при подаче секретарь сказала, что без первого Исполнительного листа, Вам скорее откажут и не выдадут новый Исполнительный лист на недоплаченную сумму (90 тыс.), данное высказывание мне показалось очень странным и вызвало резонанс...

04.03.2019, 13:59

Очень часто за судей решают их секретари и помощники при приеме граждан. Увы. Если подали заявление, то дождитесь определения судьи о приеме заявления к производству, либо иного решения (об отказе в приеме, о приостановлении в приеме). Из этого документа Вам будет понятно решение судьи. После назначения дела будет принято решение об исправлении допущенной ранее ошибки. Кроме того заявите ходатайство об участии в деле судебного пристава-исполнителя для всестороннего рассмотрения данного дела. Удачи!

04.03.2019, 17:58