LSN Messenger
Салехард, 25.02.2025, 10:05

Заполнение справки БК

Вопрос №24478210 из г. Салехард
опубликован 25.02.2025, 10:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в справке БК, как заполняется графа "Сумма поступивших на счет денежных средств ". Нужно посчитать доходы общие свои и супруга за три последних года. А потом сумму поступивших средств на все счета свои и его вместе или отдельно мои счета и отдельно счета супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и

161. Отдельные аспекты заполнения графы "Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)":

1) с доходом служащего (работника), его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих года сравнивается сумма денежных средств, поступивших на открытые по состоянию на отчетную дату счета, содержащиеся отдельно в справке в отношении служащего (работника), отдельно в справке в отношении его супруга (супруги), отдельно в справке в отношении его несовершеннолетнего ребенка.

25.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

В графе «Сумма поступивших на счёт денежных средств» в справке БК указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчётный период. Это происходит, если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчётный период и предшествующие два года.

Для получения достоверных сведений о дате открытия счёта в банке, виде и валюте счёта, остатке на счёте на отчётную дату и сумме поступивших на счёт денежных средств следует обращаться в банк или соответствующую кредитную организацию.

Если общая сумма поступивших на счета денежных средств за отчётный период не превышает общий доход служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчётный период и предшествующие два года, то графа «Сумма поступивших на счёт денежных средств» не заполняется. В таком случае в справке БК необходимо подтвердить это обстоятельство путём проставления «флажка»

Ссылка на "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год) (утв. Минтрудом России)>II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера>Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

sudact.ru

25.02.2025, 10:12

Отдельно. Считать не надо в каждом приложении банка за секунду дают такую справку она так и называется для госслужащих

25.02.2025, 10:13

Скажите пожалуйста, где это можно почитать, а то все говорят по разному? По методическим рекомендациям я тоже так поняла, что отдельно.

25.02.2025, 11:09
Прикреплённые файлы:

Следуйте как написано в методических рекомендациях.

25.02.2025, 12:19

"Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год) (утв. Минтрудом России)>II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера>Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

mintrud.gov.ru

25.02.2025, 10:16

При заполнении графы "Сумма поступивших на счет денежных средств" учитываются все поступления на банковские счета заявителя и его супруги за отчетный период. Сюда включаются все виды доходов, такие как заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, дивиденды, проценты по вкладам и т.д., независимо от источника дохода.

Данная графа должна отражать общую сумму поступлений на все счета заявителя и его супруги вместе, то есть отдельно указывать поступления на свои счета и счета супруга не требуется. Это связано с тем, что справка БК предполагает совместное декларирование доходов супругов.

Основные правила заполнения формы БК закреплены в Постановлении Правительства РФ от 13 марта 2013 г. N 208 "Об утверждении Правил представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей".

25.02.2025, 10:17

1. Общий принцип учета:

- В графе "Сумма поступивших на счет денежных средств" указываются все доходы как заявителя, так и его супруга за три последних года. Это позволяет учесть полный объем доходов, который имеется в распоряжении семьи.

2. Сумма поступлений:

- Сюда включаются все виды доходов, такие как:

- Заработная плата;

- Доходы от предпринимательской деятельности;

- Дивиденды;

- Проценты по вкладам;

- Иные доходы (например, пособия, рента и т.д.).

- Важно учитывать поступления не только с личных счетов, но и со счетов вашего супруга.

3. Объединение данных:

- В справке не требуется указывать отдельные суммы для своих и супружеских счетов. Вместо этого, общая сумма поступлений объединяется. Это значит, что вам необходимо просуммировать все поступления на ваши банковские счета и на банковские счета супруга за указанный период (три года) и записать общую сумму.

4. Документальные подтверждения:

- Для обеспечения точности и правдивости информации предоставляемой в справке, рекомендуется иметь под рукой документы, подтверждающие поступления (например, выписки из банка, справки о доходах, налоговые декларации и т.д.).

Правила, касающиеся заполнения таких форм, установлены в Постановлении Правительства РФ от 13 марта 2013 г. N 208 "Об утверждении Правил представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей".

25.02.2025, 10:58

Графа «Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)» заполняется только в случае, если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, превышает общий доход гражданина, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года.

В случае если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, не превышает общий доход служащего (работника), его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих года, то в СПО "Справки БК" необходимо подтвердить данное обстоятельство путем проставления "флажка" [V] напротив соответствующей позиции. В противном случае необходимо заполнить соответствующие графы в отношении всех счетов, указываемых в справке в отношении отдельного лица.

При расчете общего дохода служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года, доходы супруги (супруга) служащего (работника) учитываются только в случае, если они состояли в браке на отчетную дату и в течение двух и более лет, предшествующих отчетному периоду (аналогично в отношении супруги (супруга). Если ребенок достиг совершеннолетия в отчетной периоде, его доходы за отчетный период и два предшествующих ему года также не учитываются.

Лица, претендующие на замещение отдельных должностей, в случае наличия оснований также заполняют данную графу.

Для лиц, указанных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, впервые начинающих трудовую деятельность, например, после окончания высшего учебного заведения, графа "Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)" часто подлежит заполнению в связи с незначительными доходами в предыдущие годы.

Для счетов в иностранной валюте сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату (с учетом положений пункта 54 настоящих Методических рекомендаций).

- см. п. 160 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год) (утв. Минтрудом России)

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

25.02.2025, 12:17