LSN Messenger
Челябинск, 25.02.2025, 10:02

Как себя вывести на ВВК

Вопрос №24478211 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2025, 10:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно добиться что-бы меня вывели на ввк. Я прохожу военную службу по контракту в зоне сво, после ранения есть очень много проблем с здоровьем, но на всё закрывают глаза, единственное что недавно сделали это артопластику и фасетопластику в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, опять 30 дней отпуска и я опять якобы годен, не смотря на то что у меня осколок и в легком, и возле сердца, и много где ещё.
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании отпуска по болезни обратитесь с рапортом о направлении на ВВК. Если сейчас Вы находитесь в отпуске по болезни вне зоны СВО, обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.

На основании указаний МО РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166, разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта РФ в соответствии с разработанной в ГВМУ МО РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции, в отдельных субъектах Российской Федерации.

25.02.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Это крайний выписной эпикриз и ввк при выписке. А я хочу что-бы провели ввк для определения пригодности к дальнейшей военной службе.

25.02.2025, 10:06
Прикреплённые файлы:

Необходимо направить рапорт на имя командира части с требованием о прохождении ВВК повторно

25.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Все верно, как я и предположил в ответе, у вас хроническое заболевание позвоночника - остеохондроз, и возникающие на его фоне осложнения. Это статья 66 и 26 Расписания болезней. А вот гипертоническая болезнь I стадии - это категория Б максимум по статье 43 Расписания болезней.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

25.02.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В случае изменения в состоянии здоровья военнослужащего в период отпуска, он направляет медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья в адрес командира войсковой части, всеми доступными способами, после этого командир войсковой части принимает дальнейшее решение.

25.02.2025, 10:10

Здравствуйте, Александр.

Действительно, попасть на ВВК непросто, в том числе и потому, что сейчас перед направлением на ВВК существует некий негласный предварительный отбор, когда врачи оценивают шансы получить категорию Д - не годен или В - ограниченно годен по болезни, подпадающей под "список Иванова" и добиться увольнения или вывода из зоны СВО. И только при наличии оснований дают направление.

Следовательно, для получения направления вам нужно обратиться с рапортом, в котором убедительно и со ссылкой на Расписание болезней указать на наличие у вас заболеваний, дающих право получить нужную вам категорию.

Вот давайте и посмотрим, есть ли у вас такие основания.

Судя по упоминанию в вашем вопросе об операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, применению подлежит статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что категория годности Д ставится при значительном нарушении трех основных функций позвоночника - статической, двигательной и защитной. В статье приводятся признаки такого нарушения, которые врач ВВК будет сопоставлять в записями невролога и травматолога-ортопеда - то есть тех специалистов, которые должны заниматься обследованием и лечение болезней позвоночника. На заключение этих специалистов и нужно ссылаться в рапотре, приложив к нему меддокументы.

Примерно таким должен быть подробный и обоснованный ответ специалиста на ваш вопрос.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте оставлять отзыв на ответ!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

25.02.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Подайте рапорт "правильно "! Это значит - озаботьтесь сохранением доказательств обращения. Можете продублировать рапорт по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Сам рапорт подайте по команде (непосредственному начальнику) и добейтесь, чтобы он при вас собственноручно наложил резолюцию: " командиру такому то ............. по существу рапорта такого то Александра ходатайствую" число подпись. А вы сфотографируйте рапорт с этой резолюцией и подписью начальника. Дальше его дело продвинуть рапорт по инстанции командиру. Такого достаточно в суде , чтобы подтвердить факт обращения. (не во всяком суде!). Командиру в\ч ...

от военнослужащего по контракту

рядового ФИО

в\ч ......

РАПОРТ

Прошу Вас предоставить мне направление для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссии в Окружной Военный Госпиталь на предмет определения имеющихся у меня заболеваний а также на предмет годности к военной службе которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (изменениями и дополнениями от 26 января 2024 г.)

В настоящее время у меня имеются жалобы на здоровье:

Упадок сил и быстрая утомляемость при любой физической нагрузке. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (перечисляешь симптомы заболевания)

До военной службы данных жалоб и заболеваний не наблюдалось.

Ставлю Вас в известность, что при проведении мобилизационных мероприятий

обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне не проводились, категория годности, при заключении контракта не устанавливалась.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с положениями Дисциплинарного устава ВС РФ. Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки.

На основании вышеизложенного прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

ФИО.____ « » марта 2025 года

25.02.2025, 22:57

Здравствуйте!

Это не просто

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:19