Добрый день! Ребенок болел, есть справка от врача, обязан ли он выполнять домашнее задание или нет?
Пока ребёнок находится на больничном, он не обязан делать домашнее задание. Это следует из статьи 43 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12, которая гласит, что недопустимо применять меры дисциплинарного наказания к учащимся во время их болезни.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день!
В соответствии с Методическими рекомендациями по организации домашней учебной работы обучающихся общеобразовательных организаций" (разработаны ИСРО по поручению Минпросвещения России) в период отсутствия в школе по причине болезни домашние задания обучающимися могут не выполняться ( пункт 3.18.).
Удачи!
Здравствуйте!
Во время заболевания ребенку сложно сосредоточиться. Поэтому Министерство Просвещения РФ отдельно прописало пункт, в котором указано, что во время пропуска школьных занятий по причине болезни, домашнее задание ребенок может не делать. Но после выздоровления необходимо предоставить справку.
С одной стороны все понимают, что нет. Но в ФЗ даны только рекомендации. Никаких сроков не прописано. Возможно стоит обратиться к уставу школы и локальным актам.