Законно ли это, могла страховая не выплатить компенсацию?

Здравствуйте. Муж после аварии подал в суд заявление на выплатусьоаховки по здоровью. Было вынесено мотивированное решение о выплате компенсации, но до вступления в законную силу решения муж скончался, через пол года вступая в наследство выплат со страховой на его счет не поступили. Законно ли это, могла страховая не выплатить компенсацию?
Лучший ответ

Здравствуйте, незаконно.

С уважением,

Адвокат Рождественский Дмитрий Анатольевич

Если суд уже вынес решение о выплате компенсации, то в большинстве случаев это решение обязывает страховую компанию выполнить свои обязательства по выплате. Однако временные задержки могут происходить в процессе исполнения судебных решений.

Нет, страховая выплата в этом случае, попадает в наследственную массу.Вы имеете полное право подать в суд. В случае смерти страхователя (застрахованного лица) срок исковой давности для предъявления наследниками умершего требования к страховой компании о выплате страхового возмещения начинает течь не с момента смерти наследодателя, а после принятия наследства умершего. То есть в такой ситуации наследники могут предъявить иск к страховой компании в течение трех лет, начиная с момента истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154, ст. 1113 ГК РФ)

Законно. Банковский счет умершего закрыт, никакие выплаты не могут быть произведены банком. Наследники должны обратиться в суд с заявлением о правопреемстве.

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!