LSN Messenger
Красноярск, 25.02.2025, 16:34

Что будет если меня остановят за а рулём автомобиля, а я не забрал ВУ после лишения и не оплатил штраф?

Вопрос №24479093 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2025, 16:34
Что будет если меня остановят за а рулём автомобиля, а я не забрал ВУ после лишения и не оплатил штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снова будет административное правонарушение, по ст.12.7. КоАП РФ.

ТС отправят на штрафстоянку.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

25.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Штраф за управление ТС без прав.

Штрафстоянка ТС.

Пока не оплатите штраф, права не вернете.

25.02.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если срок лишения прошел, и речь идет только о том, чтобы забрать в/у (что Вы пока не сделали), то при остановке ТС Вы будете привлечены к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.)

25.02.2025, 16:47

Почему тогда есть мнение, что в такой ситуации могут дать штраф по ст 12.3.2 или вынести предупреждение?

25.02.2025, 16:58

А потому что НЕ обсуждается, что мухи - это мухи, а котлеты - это котлеты. Все просто. Ст.12.3 КоАП РФ : субъект правонарушения - лицо, имеющее в/у, имеющее право управления ТС, но "забывшее" его в местах не столь отдаленных (то есть, при себе НЕ имеет). Ст.12.7 КоАП РФ: субъект правонарушения - лицо, НЕ имеющее в/у, НЕ имеющее право управления ТС (не забрали в/у из ГАИ после лишения, так как не прошли медкомиссию и тп - не имеете права управления). Поэтому ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. НЕ ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (поскольку, с точки зрения закона, Вы уже не считаетесь лишенным, так как срок наказания истек).

25.02.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Так медкомиссия есть, штраф только не оплачен

25.02.2025, 17:15