Что может банк сделать с наследственной частью квартиры и возможность отсрочки выплаты по кредиту при отсутствии вступления в наследство?

Ситуация следующая: недавно умерла мама, за ней числился долг по кредиту на сумму около 80 тыс руб, в банк я предоставил свидетельство о смерити, и больше ничего (не до этого было), и вот банк прислал уведомления что деньги им не поступают, они мол могут потребовать сразу всю сымму выплатить, и всё такое прочее, вопрос мой в следющем: квартира, в которой я живу, наполовину была маминой, в наследство я еще не вступил, даже не подал заявление (прошло чуть больше месяца с момента смерти мамы), так вот что может банк сделать с этой частью квартиры, он может в суд подать и как то её отобрать/разменять в счет уплаты? И еще вопрос: если я пока еще не вступил в наследство, я могу ничего пока им не платить? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Роман, здравствуйте.

1. Пока не вступили в наследство - ничего не платите.

2. После вступления - Вы приобретаете помимо активов и обязательства

3. Советую урегулировать выплату кредита через суд. В Вашем случае Вы сэкономите как минимум, исходя из озвученных сумм и нашего опыта, порядка 10 000 рублей.

Успехов.

Спасибо за ответ!