LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 25.02.2025, 18:29

Здравствуйте. Можно ли делать ЭКО при диагнозе шизофрения, если болезнь находится в стадии ремиссии 11 лет?

Вопрос №24479352 из г. Казань
опубликован 25.02.2025, 18:29
Здравствуйте. Можно ли делать ЭКО при диагнозе шизофрения, если болезнь находится в стадии ремиссии 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира! С этим вопросом вам следует обратиться к врачу-репродуктологу. Юристы вам в этом не помогут

Как говорится «Кто на что учился»

25.02.2025, 18:34

Меня интересует ответ с юридической точки зрения

25.02.2025, 18:35

Это вопрос врачам а не юристам

25.02.2025, 18:33

Интересует ответ с юридической точки зрения именно

25.02.2025, 18:35

Шизофрения входит в список абсолютных противопоказаний к ЭКО. При их наличии успешное использование экстракорпорального оплодотворения невозможно.

25.02.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я прочитала, что можно, тут на сайте юристов. Был ответ положительный.

25.02.2025, 18:39

Вам тут все что угодно могут написать. Потом в итоге напишите кто оказался прав

25.02.2025, 18:44

Написали вот, один человек задавал вопрос такой, пишут можно... поэтому поинтересовалась

25.02.2025, 18:47

Вот файлы

25.02.2025, 18:44
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Эко возможно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.02.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Есть закон или нет? На разрешение ЭКО?

25.02.2025, 18:54

Я хочу уточнить с юридической точки зрения: обычно при шизофрении отправляют на медаборт по показаниям, либо ЭКО не делают, говорят, что якобы руки связаны у врачей (типо имеется список, в который входит шизофрения). Вот..А тут, на сайте одному человеку ответ пишут, что можно ЭКО. Если можно, то на каком основании, закон имеется?

25.02.2025, 18:58

Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н

Перечень противопоказаний к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

1 Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими болезненными проявлениями (психозы и слабоумие) или с высокой степенью вероятности обострения под влиянием беременности и родов F 03 F 04 F 06 F 07 F 09 F 20 - F 29 F 42 F 70 - F 79 F 99

2 Наследственные и дегенеративные психические расстройства F 70 F 84

3 Выраженные психогенные расстройства F 23 F 44

4 Психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ F 10 - F 19

5 Расстройства настроения (аффективные расстройства F30 - F39 При стойких суицидальных установках и при риске суицидальных действи

25.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ!)

25.02.2025, 20:06