Справедливость кредита при диагнозе шизофрения - можно ли признать сделку недействительной через суд
Человек взял кредит в марте 2011, в мае 2011 его положили в психдиспанцер с дианозом шизофрения афективно бредовый синдром. Сейчас приставы взыскивают с него деньги. Можно ли через суд признать сделку недействительной кабальной? На прошлом подобном заседании судья сказала что нужна экспертиза что он не отдавал отчет своим действиям, НО КАК МОЖНО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ В 2014 О ЕГО СОСТОЯНИИ В 2011. СЕЙЧАС ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ СНЯТЬ ДИАГНОЗ Т.К. ДОКУМЕНТЫ О ДИАГНОЗЕ СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ И МЕШАЮТ ЖИТЬ, может есть такая практика?
Здравствуйте! Да, можно попытаться признать сделку недействительной согласно Гл.9 ГК РФ.
Вы уж определитесь: или деньги отдавать или экспертизу о невменяемости в суд нести.
Экспертизу провести можно и нужно. Проводите и только после нее признают такой сделку.