Наследники страхователя претендуют на полное возмещение ущерба от СК АЛЬЯНС после продажи автомобиля и смерти владельца - возможна ли независимая экспертиза повреждений?
Статья 960 ГК РФ. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
Здравствуйте, Юрий!
В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков. В соответствии со статьей 929 ГК РФ, такое возмещение может быть получено от страховщика в результате заключения договора страхования.
Даже, если договор страхования сейчас прекратил свое действие, страхователь в то время недополучил страховое возмещение, по Вашему мнению.
Однако, по наследству переходят права и обязанности умершего лица, существовавшие на момент смерти. Учитывая, что независимая оценка ущерба автомобиля в период жизни умершего владельца не была проведена, на момент его смерти отсутствовали доказательства того, что страховая занизила сумму ущерба при проведении своей оценки. Следовательно, права требование к страховщику, перешедшее по наследству у наследников не имеется.
Сын, как новый собственник автомобиля, а не как наследник, также не имеет права на выплату оставшейся части страхового возмещения.
В данном случае наследники вправе предъявить требования к страховой компании, но после принятия наследства.