LSN Messenger
Ставрополь, 25.02.2025, 18:53

Что нужно предпринять, если во-время не сдал декларацию о доходах после продажи автомобиля (продажа была в 2022 году)?

Вопрос №24479401 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2025, 18:53
Что нужно предпринять, если во-время не сдал декларацию о доходах после продажи автомобиля (продажа была в 2022 году)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с автоматическими начислениями согласны - заплатить.

25.02.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ничего, оплатить по требованию налоговой

25.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Декларацию не надо подавать ?

25.02.2025, 19:00

Что делать, если опоздали с декларацией 3-НДФЛ?

10 Республика Карелия

Дата публикации: 06.06.2022

Издание: телеканал «Сампо ТВ 360°»

Тема: подача декларации 3-НДФЛ

Источник:

ВЕДУЩАЯ: С 2021 года налоговые органы могут провести проверку и начислить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) даже в том случае, если вы не сдали декларацию. То есть, не отчитались о своих доходах перед налоговой. Впрочем, даже в этом случае налоговики настоятельно рекомендуют отчитаться о доходах - в ваших интересах подтвердить их и, возможно, уменьшить налог. Для этого декларацию, даже с опозданием, лучше все-таки сдать.

Более подробно об этом сегодня поговорим с нашим гостем - заместителем руководителя Управления ФНС России по РК Людмилой Владимировной Шуткиной.

(ВЕД): Людмила Владимировна, что значит опоздать с подачей декларации и чем это грозит плательщику?

(ШУТКИНА Л.В.): Напомним, декларационная кампания, в течение которой некоторые категории граждан обязаны были отчитаться в 2022 году по полученным в 2021 году доходам, началась 1 января и завершилась 4 мая. Кто был обязан подать декларацию, но не успел – пополнил ряды плательщиков, которым налог может быть начислен налоговиками самостоятельно.

Так, если в 2021 году вы продали недвижимость или транспорт ранее минимального срока владения (в общем случае 5 лет, в исключительных - 3 года), либо получили их в дар не от близкого родственника, но не задекларировали при этом полученный доход, уплатить налог все равно придется.

(ВЕД): А каким образом налоговые органы узнают о получении в дар или продаже дома, автомобиля, например?

(ШУТКИНА Л.В.) Данные о сделках с имуществом (покупке, продаже, дарении) с 2021 года поступают от регистрирующих органов в рамках межведомственного взаимодействия, минуя плательщика. Именно этими сведениями налоговики пользуются для начисления налогов в случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ от самого плательщика. Это Росреестр, ГИБДД и другие организации, в десятидневный срок со дня перехода права собственности предоставляющие в налоговую данные о сделке.

Налоговые органы получают информацию не только об объекте собственности, но и о самом покупателе, продавце, дарителе, одаряемом. Кроме того, в распоряжении налоговиков оказываются сведения о цене сделки.

(ВЕД): Как налоговики посчитают налог, если этими данными они располагают, а декларация с уточнениями от плательщика не поступила? И с какого момента они начинают расчет?

(ШУТКИНА Л.В.) Порядок исчисления НДФЛ зависит от вида и цены сделки.

Следует помнить, что если вы не успели сдать декларацию 3-НДФЛ в срок, налоговые органы будут ждать ее от вас вплоть до срока уплаты по ней – 15 июля 2022 года включительно. В ином случае уже с 16 июля налоговый инспектор произведет расчет на основании данных из регорганов и начнет проводить камеральную проверку, срок которой составит 3 месяца.

Как правило, это касается вопросов дарения и продажи. Например, вам придется заплатить налог, если вы получили в дар имущество не от близкого родственника.

(ВЕД) А если от близкого?

(ШУТКИНА Л.В.) Если сделка осуществилась между членами семьи или близкими родственниками, закон освобождает от уплаты налога. Но для подтверждения этого родства в рамках декларации вам надо направить в налоговый орган сам договор дарения и подтверждающие родство документы и, тем самым снять с себя обязанность по уплате НДФЛ.

(ВЕД) То есть, это в интересах самого гражданина, прежде всего. А как поступать в случае получения доходов от продажи имущества?

(ШУТКИНА Л.В.) В случае получения дохода от продажи имущества, инспектор, если вы не подали декларацию, определит сумму вашего дохода, выбрав большую из сумм (цену сделки или кадастровую стоимость объекта). После этого к стоимости будет применен фиксированный вычет с целью уменьшения вашего дохода, а, значит, и уменьшения размера налога. Это 1 миллион рублей от продажи квартиры, дома, земельного участка, а также 250 тысяч рублей при продаже транспортного средства, гаража и прочих объектов.

Но есть и другой путь. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть гораздо выгоднее, чем применение имущественного вычета.

Для этого необходимо подать декларацию по НДФЛ с подтверждающими документами.

Чтобы это стало понятно, можно пояснить примерами расчета:

С учетом стандартного вычета, когда плательщик декларацию не сдал:

Например, в 2021 году гражданин купил автомобиль и в этом же году продал его за 370 000 рублей. Поскольку машина находилась в собственности гражданина менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, а сумма «лимита» (250 000 рублей), который освобождает владельца от подачи декларации и уплаты налога выше, он обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2021 год. Доход, полученный от продажи и отраженный в договоре – 370 тысяч рублей. В бездекларационном порядке инспектор применит вычет 250 тысяч рублей и начислит налог на остаток:

370 000 – 250 000 = 120 000 руб., где 120 000 – налогооблагаемая база.

13% с полученных после вычета 120 000 руб. составят налог к уплате в размере 15 600 рублей.

Второй пример - в случае, если плательщик подаст декларацию, в которой подтвердит свои расходы на ранее совершенную покупку продаваемого автомобиля, чем он может повлиять на размер налога. Данный автомобиль был приобретен в 2021 году за 350 000 рублей:

370 000 – 350 000 = 20 000 руб.

13% с полученных после вычета суммы подтвержденных затрат на покупку машины 20 000 руб. составят налог к уплате в размере 2 600 рублей.

Как видите, разница составила 13 600 тысяч рублей, что довольно ощутимо. И это совершенно легальный, законный способ плательщика в части регулирования своего налогообложения.

(ВЕД): Что делать, если опоздал с декларацией 3-НДФЛ?

(ШУТКИНА Л.В.) Сдать ее в налоговые органы в любом случае.

(ВЕД): Предусмотрены ли за опоздание штрафные санкции?

(ШУТКИНА Л.В.) За нарушение срока подачи предусмотрены штрафы (не менее 1000 рублей), но при вынесении решения о привлечении в ответственности сумма штрафа может быть уменьшена с учетом смягчающих обстоятельств.

По итогам бездекларационной камеральной проверки налоговый инспектор в обычном порядке составит акт, в котором укажет сумму доначисленного НДФЛ, - уточняет Людмила Шуткина, - но и это еще не означает, что плательщик не может влиять на ситуацию.

Напротив, возможна ситуация, при которой, даже получив акт с указанием суммы налога, вы вправе представить в налоговый орган документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение проданного имущества, а по итогам проверки доначисленный к уплате НДФЛ будет меньше, чем в акте.

(ВЕД): Получается, что скрыть от налоговиков продажу объектов или подарок не удастся, а уменьшить или даже совсем освободиться от налога путем направления декларации – вполне возможно.

(ШУТКИНА Л.В.) Совершенно верно – плательщикам рекомендуем выходить на диалог с налоговым инспектором и принимать активное участие в процессе регулирования уплаты своих налогов. Так вы поможете себе – можете снизить сумму налога или даже снять обязанность по его уплате, а также облегчите жизнь специалистам налоговых органов.

(ВЕД): Людмила Владимировна, спасибо за разъяснения. Уважаемые телезрители, еще раз напоминаем, что если вы не успели сдать декларацию 3-НДФЛ в срок, налоговые органы будут ждать ее от вас вплоть до срока уплаты по ней – 15 июля 2022 года включительно. И, если вам есть, что сказать, подавайте декларацию. Всего доброго!

Источник: www.nalog.gov.ru

25.02.2025, 22:56

Здравствуйте!

Возможно оплатить .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

25.02.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не надо подавать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

25.02.2025, 23:12